Дыхательные упражнения для расслабления: почему они помогают

Если кто-то когда-либо говорил вам «глубоко вдохните», когда вы были под стрессом, они не отмахивались от вас. Дыхательные упражнения, особенно те, которые включают глубокое дыхание, действительно способствуют расслаблению. Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в журнале Journal of Neurological Sciences, когда люди занимаются глубокими дыхательными упражнениями, улучшается как их настроение, так и уровень стресса. Исследование также показало положительное воздействие на сердечный ритм и уровень кортизола в слюне, который выделяется при стрессе, поэтому снижение его уровня — это хорошо.

Дыхательные упражнения для расслабления

Как дыхательные упражнения помогают расслабиться

В 1970-х годах кардиолог Гарвардской медицинской школы доктор Герберт Бенсон понял, что глубокое дыхание помогает справиться с рядом медицинских проблем, включая стресс и высокое давление. Для борьбы с этими проблемами он разработал метод «релаксационный ответ», чтобы противодействовать реакции «борьбы или бегства», сопровождающей стресс. В основе релаксационного ответа лежит умение глубоко дышать как способ успокоения себя, стимулируя парасимпатическую реакцию, также известную как «отдых и пищеварение», согласно Harvard Health Publishing.

Различные способы попробовать эту технику

Как и в случае с любым упражнением, требующим концентрации, вам следует найти удобное место, где вас не будут беспокоить. Вы можете сидеть или лежать — что вам больше нравится. После первого обычного (грудного) вдоха медленно вдыхайте так глубоко, как только можете, через диафрагму и через нос, наблюдая, как расширяются грудь и живот. Когда вы больше не можете принять воздуха, медленно и глубоко выдыхайте его. Повторяйте.

2 месяца назад