Особенности оснащения детских садов по ФГОС

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) дошкольного образования, принятому Министерством образования и актуализированному впоследствии Минпросвещения, оснащение и комплектация детских садов должны выполняться в соответствии с совокупными требованиями.

Если рассматривать ключевые тезисы этого стандарта вкратце, то главная задача ДОУ – создать оптимальные условия для развития и позитивной социализации ребенка с учетом его возрастных, физиологических и психологических особенностей. Для этих целей используются вариативные образовательные программы обучения, психолого-педагогические стандарты, а также правильное материально-техническое обеспечение.

Именно от правильного оснащения ДОУ по ФГОС напрямую зависит полноценное развитие детей младших возрастов по всем образовательным отраслям: от физиологического развития до познавательного и социально-коммуникативного. При комплектации детского сада под ключ необходимо не просто установить наборы из вариативного оборудования, а создать единую предметно-пространственную среду, которая будет соответствовать каждому возрастному этапу детей, а также сохранять возможность общения, индивидуальной творческой и совместной деятельности.

Примеры оснащения кабинетов в детском саду по ФГОС

  • Маркерные, магнитные доски и интерактивные панели. Для визуализации учебных материалов и проведения совместных групповых занятий. Интерактивные панели со встроенным ПО и сенсорным управлениям позволят перевести обучение в увлекательный игровой формат, повышая вовлеченность детей и стимул к самостоятельному изучению.
  • Интерактивные системы «Умный стол», интерактивные песочницы, комплекты интерактивных кубов. Такие системы позволят оснастить игровые комнаты, позволяя педагогам работать как с группами детей, так и индивидуально с каждым ребенком, комплексно развивая его навыки: от мелкой моторики и сенсорного восприятия до логики, памяти, внимательности и речи.
  • Сенсорные комнаты. Для стимулирования и коррекции психофизиологического состояния детей. Наличие сенсорной комнаты или отдельного уголка в детском саду с различным набором стимуляторов позволит стабилизировать эмоциональный фон ребенка и настроить его на продуктивное обучение.

Другие эффективные варианты оснащения ДОУ по ФГОС

  • Электронные конструкторы и робототехника для детей;
  • Тактильно-развивающие панели и бизиборды;
  • Детские спортивные комплексы, тренажеры и массажеры;
  • Игровые многофункциональные столы;
  • Музыкальные инструменты, развивающие и сюжетно-ролевые наборы игр.

Важно: Оснащение и выбор оборудования для детских садов выполняется с учетом возможности работы с группой детей, а также для проведения индивидуальных занятий с каждым ребенком, где необходима профессиональная коррекция с учетом особенностей развития.

3 года назад