Лунное дыхание для сна: методика и польза

Получение хорошего ночного сна может быть настоящим вызовом для напряженных взрослых, особенно для женщин. Исследования показали, что женщины различных возрастных групп чаще страдают от плохого сна, чем мужчины, несмотря на их недостаточное представительство в исследованиях по нарушениям сна. Многие из нас сталкиваются с недостатком сна, и это неудивительно, учитывая, что миллионы американцев страдают от хронических или повторяющихся нарушений сна.

Лунное дыхание

Лунное дыхание: методика и эффективность

Лунное дыхание — это метод дыхательной практики, который включает вдох через левую ноздрю и выдох через правую. Этот метод, известный как «Чандра Бхедана» в йоге, связан с нервной системой парасимпатик, ответственной за реакции тела на отдых и пищеварение. Исследования показали, что четыре недели практики лунного дыхания привели к улучшению качества сна у участников. Это связано с увеличением поступления кислорода в организм и выведением углекислого газа, что улучшает кровообращение и снижает уровень тревоги.

Применение лунного дыхания

Лунное дыхание, активируя энергию охлаждения организма, рекомендуется выполнять перед сном, особенно в полнолуние, когда люди часто испытывают затруднения со сном. Это практика, способствующая успокоению и улучшению качества сна. Не смотря на отсутствие окончательного объяснения эффективности лунного дыхания, включение этой практики в свой ритуал перед сном несет в себе лишь пользу.

Практика лунного дыхания: советы и рекомендации

Для того чтобы включить лунное дыхание в свою рутину перед сном, можно сделать это сидя или лежа. Закройте глаза, расслабьте лоб, веки и челюсть. Закройте правую ноздрю правым большим пальцем и вдохните через левую ноздрю. Затем, прижмите левую ноздрю левым безымянным пальцем и поднимите правый большой палец, чтобы выдохнуть. Поддерживайте медленное и равномерное дыхание, чтобы вдохи и выдохи были одинаковой длительности. Эта практика поможет вам успокоиться и легко заснуть.

2 месяца назад