Виды дренажных насосов

Дренажный погружной насос обычно используют для откачивания воды (в том числе грязной воды) из затопленных подвалов, погребов, канав, ям и тому подобное. Выкачиваемая вода вполне может быть использована для орошения и полива.

Типы дренажных насосов

В зависимости от типа, такие насосы перекачивают жидкости с  различным диаметром частиц примесей от 5 до 40 мм. Дренажный гном насос можно легко перемещать благодаря его небольшому весу и малым габаритам.

Во время работы дренажный насос для колодца    должен полностью находиться опущенным в воду т. к. это является охлаждением для электродвигателя и увеличивает его срок службы. Установка и монтаж насосов производится с жестким трубопроводом — стационарно, или с гибким шлангом – мобильно. Наибольшую популярность получили итальянские насосы для воды дренажные со встроенным поплавком который служит для автоматического включения и отключения насоса.

Как выбрать

Если вам необходимо купить насос погружной дренажный, то необходимо заранее знать необходимую производительность (сколько литров воды насос должен перекачивать за один час) и максимальную глубину, с которой потребуется подъём воды. Цена на дренажные насосы зависит от материала, применяемый для изготовления основных деталей (корпус и рабочее колесо), является первым критерием при подборе погружного дренажного насоса. Бытовые дренажные насосы обычно комплектуются рабочими колёсами из пластика или алюминия. Дренажные насосы промышленные, как правило, имеют рабочие колёса, сделанные из чугуна или нержавеющей стали. Ударопрочные пластиковые композиции обладают высокой коррозийной стойкостью, низкой стоимостью материалов и малым весом.

Управление дренажным насосом может осуществляться от автоматики (обычно это шкаф управления дренажным насосом), которая будет поддерживать постоянное давление в выпускном трубопроводе и предотвращает «сухой ход». Насос дренажный поплавковый тоже отключается при отсутствии воды. Дренажные насосы со встроенным поплавком не имеют внешних движущихся частей и более удобны в эксплуатации.

2 года назад