Рецепт заварного крема

Заварной крем был впервые приготовлен еще в 19 веке. 12 августа 1841 года на завтрак королеве Виктории первый раз был подан этот десерт. Крем был приготовлен Чарльзом Эльм Франкателли. Царствующей особе очень понравился данный десерт. Вскоре он быстро распространился по многим европейским государствам.

Но и в настоящее время заварной крем также является одной из самых популярных начинок для тортов. Многие любят его за нежный вкус, простоту приготовления и универсальность. Этот крем лежит в основе множества кондитерских изделий. Для прослойки наполеона, медовика и множества других бисквитных тортов отлично подойдет именно этот крем, им также можно заполнить трубочки из вафель, эклеры и многие другие пирожные, которые так любят и дети и взрослые. С его использованием изготавливают различные пудинги, муссы и суфле.

Приготовьте заварной крем по невероятно легкому рецепту, с которым справятся даже новички, и ваши десерты заиграют новыми вкусовыми красками! Ваш крем будет иметь густую консистенцию и волшебно сладкий вкус, который приведет в восторг любого.

Вы точно не пожалеете!

Время приготовления составит 1 час 20 минут.

Порция: 1 килограмм.

Для приготовления нам понадобится:

  • 2 куриных яйца.
  • 2 стакана молока.
  • 3 столовых ложки муки.
  • 150 грамм сахарного песка.
  • 100 грамм сливочного масла.
  • 1 щепотка ванильного сахара.

Пошаговый рецепт:

Смешайте муку, сахар, ванилин и яйца в небольшой кастрюле. Разотрите все венчиком до состояния однородной смеси. Понемногу добавляйте молоко, тщательно размешивая смесь венчиком. Поставьте кастрюлю с содержимым на плиту с небольшим огнем. Перемешивайте массу тщательно и непрерывно, также уделяйте особое внимание содержимому на дне кастрюли, для того чтобы не образовывались комочки муки. Кастрюлю необходимо снять с плиты, когда крем станет густым, и масса начнет кипеть.

Пока крем не остыл, добавьте в него мягкое сливочное масло и перемешайте его до полного растворения и получения однородной консистенции.

Накройте крем пищевой пленкой так, чтобы она плотно прилегала к его поверхности. Это делается для того, что на поверхности крема не образовалась корочка в то время, когда он остывает. Так нужно оставить крем при комнатной температуре до остывания.

Заварной крем готов! Вы можете использовать его для самых разнообразных кондитерских целей. Самым распространенным применением является его использование в приготовлении тортов. Для того чтобы сделать торт с заварным кремом, вам нужно лишь пропитать коржи специальным раствором, смазать их заварным кремом и дать настояться пару часов в холодильнике.

Приятного аппетита!

Автор: Константин Ковалев

3 года назад