Развивающие игрушки – первые учебные пособия для вашего ребенка

Хорошие родители всегда думают о том, как помочь ребенку развиваться и познавать мир. Для этого есть огромное количество способов, начиная от посещения детского сада и заканчивая совместным чтением книг. Но на первых этапах, когда малыш еще только начинает учиться ходить и говорить, рекомендуется использовать развивающие игрушки. Подобная продукция сейчас представлена на рынке в широчайшем ассортименте, и это определенно необходимо использовать для того, чтобы ваш ребенок гармонично развивался.

Не можете сделать выбор в пользу конкретных игрушек? В таком случае вот пять самых лучших развивающих развлечений, по мнению педиатров и родителей:

  1. Кубики. Да-да, вы не ослышались, старые-добрые кубики, на гранях которых могут быть изображены различные рисунки или буквы – это все еще одна из лучших развивающих игрушек. В процессе возни с такими кубиками ребенок узнает много нового, попутно развивая пространственное мышление.
  2. Коврики. Так называемые,развивающие коврики представляют собой небольшую мягкую или прорезиненную поверхность, на которой размещены изображения, погремушки, генераторы звуков и так далее. Многое зависит от конкретной модели, но факт в том, что коврик полностью оправдывает потраченные на его приобретение деньги.
  3. Пазлы. Когда люди слышат о пазлах, они сразу думают о головоломках из нескольких тысяч деталей. Но на самом деле пазл может быть вполне миниатюрным, например, из 10-30 деталей. Детям в любом случае будет интересно его собирать, не говоря уже о том, что такие развлечения способствуют развитию мелкой моторики пальцев.
  4. Раскраски. Где-то начиная с 3-летнего возраста, малыш начнет проявлять интерес к рисованию. Вы должны среагировать на это и купить ему несколько раскрасок. Было проведено множество исследований, которые доказывают, что окрашивание картинок в разные цвета, является важным этапом в комплексном развитии детской психики.
  5. Музыкальные инструменты. Само собой, нет особого смысла давать малышу настоящую гитару или усаживать его за старинный рояль. Но ведь есть и специальные детские музыкальные инструменты, которые позволяют извлекать различные звуки, тем самым подталкивая ребенка к творчеству. Подумайте о том, чтобы обзавестись миниатюрным синтезатором, окрашенным в яркие цвета или другим аналогичным детским музыкальным инструментом.

Обязательно приобретайте разнообразные развивающие игрушки по мере взросления своего чада. Это отличное подспорье для того, чтобы ребенок вырос всесторонне развитой личностью.

Удачи!  

6 лет назад