Как найти место под игрушки

Лучшие дизайнеры всегда ломали голову над тем, как организовать святая святых детской комнаты – уголок для игрушек. Если же за это берутся родители, они должны пустить в ход все свое воображение и организаторские таланты, и подойти к делу серьезно.

Основные требования к месту ребячьих забав просты:

• Куклы и машинки, которые вы можете купить, посетив интернет-магазин игрушек smekalkin.ru должны иметь постоянные места;
• Все, чем пользуется ребенок, должно быть доступно, чтобы он мог доставать все вещи без вашей помощи;
• Емкости для хранения игрушек должны быть небольшими (представьте, каково ребенку разыскивать теннисный мячик в коробке из-под телевизора, полной игрушек);
• Лучше, если ящики для мелких предметов будут портативными, чтобы их можно было принести или прикатить к месту игры и сразу убрать игрушки, а не носить по одной в шкаф.

Планируя детскую, заглядывайте вперед на несколько лет. Вполне возможно, что очень скоро вам понадобятся не полки для плюшевого зверинца, а подставки для дисков. Если вы делаете мебель сами – припасите несколько ящиков от старой мебели, потому что делать их очень хлопотно. Впрочем, в магазинах масса разнообразных ящиков и ящичков на колесиках для хранения вещей. Есть и специальная детская мебель, дизайнеры которой учли все возрастные особенности ее будущих хозяев. Правда, дети очень быстро вырастают, а замена мебели каждые 3 года не всем по душе.

В таком случае можно использовать этажерку с ящичками на колесиках. Ее удобно подкатить к «месту сражения», убрать все игрушки и откатить на место. Когда дети заняты не просто игрой, а творчеством (рисуют, клеят и пр.) – лучше, если мелкие предметы будут в доступном месте в небольших ящичках. Тогда поверхность стола будет свободной и ничто не помешает детям заниматься любимыми делами. Для мелких деталей очень удобны небольшие пластмассовые контейнеры с крышками. Их вы сможете выбрать исходя из размеров вещичек, накопившихся в закромах детской.

Огромные ящики, полные безногих медведей и безухих зайцев, способны привести в отчаяние не только взрослых, но и малышей. Однако этой проблеме можно помочь. Если вашему малышу игрушка надоела – поставьте ее повыше на месяц. Если про нее никто не вспомнил – уберите в кладовку. Через полгодика этот забытый друг воспримется ребенком как новый! А вам не нужно будет бежать в магазин, чтобы чем-то удивить свое чадо. Так, доставая забытые игрушки из запасников, вы сэкономите энную сумму.

Однажды наступает время, когда дети начинают самозабвенно рисовать. Из-под их кисти с огромной скоростью появляются неоспоримые шедевры. И они не торопятся их выбрасывать! Детские рисунки лучше раскладывать в паки по годам. Тогда вы увидите прогресс таланта будущего гения.

7 лет назад