Как выбрать диван для ребёнка

Одни родители предпочитают для ребёнка приобрести кровать с ортопедическим матрасом, другие – купить

Какую модель дивана приобрести для детской комнаты

В первую очередь стоит определиться с моделью дивана. Так практичнее всего приобретать выкатную модель дивана небольших размеров и невысокую.

Во-первых: такой диван 6-летний ребёнок может самостоятельно легко разложить и сложить после сна обратно в исходящее положение. К тому же такой диван занимает мало места в комнате, оставляя свободное пространство для игры.

Во-вторых: даже, если ребёнок будет прыгать, кататься по дивану и случайно с него упадет, то не получит тяжёлой травмы, так как диван не большой высоты.

Критерии выбора дивана

Второй момент выбора – это практичность, устойчивость и комфорт, безопасность, долговечность. Обо всём по порядку.

1. Устойчивость

Обязательно проверьте, как работает механизм дивана. При разных манипуляциях диван не должен развалиться, скрипеть, издавать какие-то звуки. Особое внимание обратите на каркас дивана. В идеале он должен быть деревянным, так как дерево является экологическим чистым материалом, безопасным для здоровья малыша. Если же вы планируете использовать диван долгое время, тогда присмотритесь к металлическому каркасу. Самый экономный вариант – каркас из ДСП. В принципе, хорошее ДСП также прослужит несколько лет. Но учитывая тот факт, как дети любят прыгать по дивану, то лучше конечно же выбирать прочный каркас.

2. Комфорт

У дивана, который будет стоять в детской комнате, должен быть встроен ортопедический матрас. Правда, такая модель дивана стоит чуть дороже, чем обычная, но зато вашему ребёнку будет комфортно спать. А вот диван, заполненный поролоном, лучше не выбирать. Такой наполнитель быстро деформируется, и не обеспечивает детскому позвоночнику необходимую поддержку.

3. Безопасность

В таком диване также должны быть мягкие подлокотники, которые уберегут ребёнка от травм и защитят от случайных падений. При этом углы дивана должны быть закругленными, чтобы подвижный малыш случайно не ударился об острый угол.

4. Долговечность

Долговечность дивана также зависит не только от типа каркаса, но и типа обивки. Для детского дивана лучше всего будет флоковая ткань или ткань, имеющая тефлоновую пропитку. Такая обивка лёгкая в уходе, практически не пачкается и не вызывает аллергии. А вот вид обивки может быть любой. Конечно же для детской комнаты лучше всего подходят яркие цвета и принты, рисунки с машинками или зверушками. Главное, чтобы цвет не был слишком ядовитым, так как это может указывать на использование токсичных красителей.

Лучше сэкономить на диване для гостиной комнаты, чем на спальном месте для ребёнка.

7 лет назад