Сколько игрушек должно быть у детей?

Среди родителей не существует единого мнения о том, сколько игрушек должно быть у детей. Одна часть считает, что не стоит покупать слишком много игрушек. Не надо баловать детей. Надо просто дать необходимый минимум для игры. Это научит ребенка ценить родителей, каждый подарок будет восприниматься с радостью.

Другие полагают, что детей вообще не надо ни в чем ограничивать. Пускай имеют столько игрушек, сколько вообще смогут использовать. Чем больше — тем лучше. Обычно такой позиции придерживаются те родители, которые в свое время были лишены большого разнообразия игрушек и хотят, чтобы их дети ни в чем не нуждались.

На самом деле заблуждаются обе категории родителей. Современная детская психология утверждает: для полноценного и гармоничного развития главное соблюдать чувство меры.

Если игрушек мало…

Конечно, если игрушек мало, ребенок действительно будет рад получить что-то новое и будет этого ждать. Одно дело, когда радиоуправляемые игрушки http://kitty.com.ua/c903398/radioupravlyaemye-igrushki имеются дома в изобилии и другое дело, когда их мало. В первом случае новая радиоуправляемая машинка будет очередной игрушкой, а во втором случае особенной, которая отличается от всех остальных, которые есть дома.

Однако, у такого подхода есть обратная сторона. Скорей всего, ребенок не только будет ждать новую игрушку с нетерпением, но и с возрастом будет понимать, что пока у других детей было «все», у вашего не было ничего. При этом под «все» понимаются не конкретные вещи, которые были у других детей, а разные подходы к воспитанию и приобретению игрушек. Пока одних баловали, другим не покупали.

Это может не иметь никаких последствий пока ребенок финансово зависит от своих родителей, но стоит получить ему какую-то самостоятельность, как сразу же он все припомнит родителям.

Если игрушек много…

Переизбыток игрушек тоже не приводит ни к чему хорошему. Если вы решили купить мягкую игрушку http://kitty.com.ua/c274139/myagkie-igrushki, а потом решили еще раз купить мягкую и грушку, а потом еще и еще, то ребенок становится разбалованным.

Если у него всегда все есть, вне зависимости от поведения, то вряд ли он научится ценить то, что имеет. Гораздо вероятней другое развитие событий — в нем развиваются эгоистические тенденции уже в силу того, что он считает, будто ему все должны.

В этом случае рекомендуется ограничить ребенка в игрушках. Но не абы как, а смотреть на его поведение. Если дети демонстрируют хорошее поведение, тогда имеет смысл разрешить играть ему. Но если вести себя начинает плохо, можно применить воспитательные меры в виде ограничения его игры.

Главное здесь — не злоупотреблять данным методом. Помните о том, что вы все-таки воспитываете ребенка, человека, а не дрессируете животное. Поэтому подобные методы всегда должны идти рука об руку с убеждением и объяснением. Ребенок не просто должен понести наказание, он должен понять и осознать почему он поступил неправильно.

Поэтому не стоит ограничивать ребенка в игрушках. Но нельзя и покупать их сверх меры. Соблюдайте золотую середину. Вероятно, определить ее поможет родительское чувство.

7 лет назад