Безопасно ли спать с утяжеленной маской для глаз: плюсы и минусы

Утяжеленные маски для глаз стали популярны благодаря обещанию улучшения сна и расслабления. Весом от 200 до 500 гр, эти новые аксессуары для глаз обещают дополнительные пользы по сравнению с обычными масками, включая улучшение сна и расслабление. Однако, с учетом деликатности области вокруг глаз, важно задаться вопросом о том, действительно ли безопасно и здорово спать с весом на глазах.

Безопасно ли спать с утяжеленной маской для глаз

Почему люди используют утяжеленные маски для глаз

Подобно утяжеленным одеялам, привлекательность утяжеленной маски для глаз заключается в обещании глубокого расслабления. Утяжеленная маска предлагает стимуляцию глубокого давления и толчкового давления, что способствует активации парасимпатической нервной системы, снижает пульс и кровяное давление, увеличивает чувство спокойствия и расслабления. Кроме того, утяжеленная маска может помочь снять напряжение в области глаз, а также уменьшить появление ночных головных болей или мигреней.

Потенциальные проблемы использования утяжеленной маски

Хотя утяжеленные маски для глаз в целом считаются безопасными, для некоторых людей потенциальные недостатки могут превышать потенциальные преимущества. Применение любого веса на веко на длительные периоды времени может вызвать повышение давления внутри глаза, что может привести к состоянию, называемому окулярным гипертонусом. Это может повредить зрительный нерв и способствовать развитию заболеваний оптического нерва, таких как глаукома. Также утяжеленная маска для глаз может быть не так комфортна, как кажется. Она может сдавливать лицо в зависимости от положения тела во время сна, что может нарушить сон, а не обеспечить расслабление.

Хотя нет четких доказательств того, что утяжеленная маска обязательно причинит вред, все же рекомендуется быть осторожным. «Чем дольше давление оказывается на глазах, тем выше потенциальные риски, поэтому ночное использование может быть более рискованным, чем кратковременное использование,» — отмечает доктор. Поэтому, если вы планируете короткий дневной сон или хотите немного помочь сосредоточиться во время медитации, использование утяжеленной маски, вероятно, безопасно. Но если вы собираетесь спать несколько часов, возможно, лучше оставить ее в стороне до проведения дополнительных исследований. В конечном итоге, безопасность и эффективность использования утяжеленной маски для глаз может зависеть от индивидуальных особенностей каждого человека, поэтому важно принимать во внимание свое собственное комфортное состояние и здоровье глаз при использовании таких продуктов.

2 месяца назад