Заправочные супы

Заправочные супы готовят из разнообразных продуктов на мясных, рыбных, грибных бульонах и овощных отварах. Но наиболее популярными среди заправных супов, являются борщи.

Мясная солянка является вкусным и питательным первым блюдом, рецепт приготовления которого приведен ниже. Конечно, приготовить быстро мясную солянку не получится, но и вкус такого блюда соответствует времени, которое затрачено на его приготовление. В отличие от обычных супов и борща, которые готовятся более часто, мясная солянка позволит разнообразить ваш стол и заслужить благодарность всей семьи.

Старославянское «бърщ» − означает свекла. Именно она главный и обязательный компонент борща. Борщи намного калорийнее многих овощных супов и служат источником витаминов и разнообразных минеральных веществ. Все ингредиенты, которые входят в состав борщей, являются хорошими возбудителями аппетита и способствуют усиленной секреции пищеварительных желез.

Вы можете заказать суп срочно в Киеве на сайте https://ilmolino.ua/ru/delivery/soups/. IlMolino доставляет горячую еду в контейнерах. 

Для разных видов борщей и свеклу готовят по-разному. Можно варить, можно печь, можно тушить. Для сохранения цвета нашинкованную свеклу перед тушением сбрызгивают лимонной кислотой или уксусом, добавляют бульон с жиром и тушат при закрытой крышке, не допуская пригорания. Овощи предварительно пассеруют, то есть обжаривают в малом количестве жира.

Делают это следующим образом. Сначала на сковороду кладут нарезанный лук и слегка обжаривают его, не больше пяти минут. Следом добавляют морковь, петрушку и обжаривают всё вместе около восьми – десяти минут. Затем добавляют томат — пюре или томатную пасту, если они присутствуют в рецептуре, и продолжают пассеровку ещё около десяти – пятнадцати минут.

Самым важным условием вкусного, правильного приготовления борщей является определённая последовательность закладывания продуктов, которая определяется в минутах, и зависит от различного времени готовности. Белокочанная капуста готовится 25-30 минут, нарезанный картофель – двенадцать-пятнадцать, а целые клубни – до получаса. Пассерованый лук и коренья – не больше десяти-пятнадцати минут, свекла тушеная –10-15 минут, щавель – 5-7, шпинат – 8-10. А вот фасоли нужно не меньше часа-двух времени.

В конце процесса, когда осталось всего минут десять, кладут лавровый лист и перец. Что касается лаврового листа, то через десять минут его нужно достать и выбросить. Весь свой аромат за это время он успевает отдать, а дальше начинает выделять вредные вещества. Так, что нечего ему больше делать в нашем борще.

2 года назад