Как поставить защиту от детей на стиральной машине

Маленькие дети – это большие исследователи, которым интересно всё то, что находится под запретом. Стиральная машинка в детском поле зрения на первом месте, особенно, если она включена, мигают цветные кнопочки и крутится барабан. В состоянии «выключено» стиральный барабан становится местом хранения для игрушек, телефонов, пульта. В общем полёт детской фантазии не ограничен.

Вот только родителям совсем не до веселья, так как из-за детской шалости страдает техника, которая раньше времени выходит из строя. Самые уязвимые детали – это барабан и электронная панель. Так прерванная программа стирки может повлечь за собой поломку электронного модуля, а его ремонт – сложный и дорогой.

Однако, производители бытовой техники укомплектовали современные модели стиральных машин такой существенной функцией, как блокировка (защита) от детей.

Рассмотрим особенности этого режима на самых популярных моделях стиральных машин. В нашем поле зрения следующие бренды: LG, Bosh, Samsung, Indesit.

  • Бренд Samsung

Своим пользователям он предлагает простую комбинацию из двух клавиш, которые прописаны в инструкции. С помощью них включается и выключается блокировка от детей.

  • Bosh

Во многих моделях идёт одна кнопка в виде замка. Стоит только её нажать, немного придержать (5 секунд) и блокировка сработает. В отдельных моделях есть функция запоминания: блокировка включается при каждой стирке. Отключается такая функция автоматически после окончания процесса стирки.

  • Indesit

Кнопка с нанесением на ее поверхность рисунка в виде детской пустышки.

  • LG

Стиральные машины этого бренда отличаются особой комбинацией блокировки, которая производится с помощью нажатия одновременно кнопки «Отжима» и «Опций». Если ваш малыш нажал во время сеанса стирки на какую-либо кнопку, то машина LG сразу отключится и возобновить стирку вам не удастся: придётся запускать всё по-новому.

При этом все модели стиральных машин с целью безопасности блокируют люк с момента нажатия кнопки «Пуск»: дверцы машинки будут разблокированы только после завершения всего процесса.

Таким образом, чтобы обезопасить технику, а главное ребёнка от не желаемых последствий, в первую очередь следует крепко закрывать дверь в ванную комнату или на кухню (в зависимости от того, где находится техника). Для семей с маленькими детками в идеале выбирать стиральную машину с вертикальной загрузкой белья. На такой модели кнопки располагаются высоко, а боковые панели за счёт своего однотонного цвета без кнопок для деток не являются интересными. А если нет увлечения, значит данный объект юный исследователь будет обходить стороной.

6 лет назад