Что необходимо знать при эксплуатации детских колясок

Многим родителям в период использования детских колясок приходится сталкиваться с определенными проблемами, которые зачастую вызваны неправильным обращением с конструкцией. Хуже того, в особо серьезных случаях неправильное обращение с коляской может стать причиной травмирования ребенка или родителя поэтому стоит заранее ознакомиться с рекомендациями специалистов по этому вопросу.

Особенности складывания колясок

В первую очередь, независимо от того, новую или подержанную коляску вы купили, вам необходимо убедиться в том, что все шарниры и петли находятся в исправном состоянии. Более того, на протяжении всего периода использования желательно проводить регулярный осмотр этих мест.

Каждое раскладывание коляски обязательно должно сопровождаться характерным щелчком. Правило «услышать щелчок» нужно довести до автоматизма, так как его отсутствие может свидетельствовать о том, что коляска была разложена не полностью. В худших случаях это может привести к ее самопроизвольному складыванию в тот момент, когда малыш будет внутри или к травмированию пальцев ребенка. Кроме того, каждый раз, когда вы раскладываете коляску, убедитесь, что малыш не держится руками за те места, которые могут представлять опасность.

Правила использования коляски с ребенком внутри

Каждый раз, независимо от того, какое расстояние вы планируете преодолеть, сажая ребенка в коляску, вы должны его пристегнуть. Это действие должно быть доведено до автоматизма, ведь всего нескольких секунд малышу будет достаточно, чтобы выпасть из коляски и травмироваться. Нельзя оставлять непристегнутым даже спящего ребенка.

Использование тормозов – еще одно правило, которым родители нередко пренебрегают. Как только вы остановились, зафиксируйте колеса, чтобы быть уверенными, что коляска не покатится. Особенно серьезно нужно отнестись к этому, если речь идет о таких местах, которые расположены близко к дороге, например, остановки общественного транспорта и т.д.

Еще одна распространенная ошибка родителей, кстати говоря, во многом продиктованная самими производителями – привычка вешать вещи на ручку коляску. В комплекте ко многим моделям идет специальная сумка, которая крепится как раз на ручку. Конечно, производитель указывает, что она предназначена для складывания детских товаров, но нередко мамы используют ее и для других целей.

Складывая покупки в такую сумку или цепляя пакеты с продуктами на ручку, вы нарушаете равновесие конструкции, что может привести к ее оправдыванию и, как следствие – выпадению ребенка. Раз и навсегда откажитесь от этого способа складывания вещей и всегда используйте специальную корзину, расположенную внизу.

Соблюдая ряд простых правил, вы значительно снизите риск травмирования своего малыша. А ведь для каждого родителя благополучие его ребенка должно быть превыше всего, и если речь идет о введении нескольких привычек, которые станут залогом безопасности, не стоит ими пренебрегать или лениться.

Информация предоставлена товарным агрегатором «Все цены». Подобрать по параметрам и сравнить цены на новые коляски в интернет магазинах Украины можно по этой ссылке https://vseceni.ua/ct/7351/.

6 лет назад