О свадебных приметах

Самый лучший день для сватовства – четверг.

Не берут сватом разведенного человека, мужчину, у которого нет детей.

Будущие свекры, когда пойдете к будущей снохе сватать ее, пусть первым заходит сын.

Несчастье постигнет молодую пару, которая объявляет о предстоящем браке в конце одного квартала, а венчается в начале следующего.

Дружек, шаферов  или почетных свидетелей выбирают из самых близких друзей. Такую почетную роль на свадьбе можно исполнить только раз в жизни.

Рушник свату повязывают через левое плечо под правую руку, а сватье, наоборот, через правое плечо под левую руку. Соответствующим образом крепятся цветы и у почетных свидетелей: парню – с правой стороны, девушке – с левой.

Когда жених и невеста входят в церковь и идут к аналою, дорогу перед ними разметают веником и бросают под ноги деньги, чтоб молодые жили богато.

Погасшая венчальная свеча предрекает скорую смерть тому, кто ее держит. Если так получилось, читайте молитву: «Спаси меня, Матерь Божья, Сам Иисус Христос, Царь Небесный, от болезней, призоров, смерти злой, неминучей. Аминь».

Если во время венчания упало обручальное кольцо — житье будет недоброе. В этом случае надо перекреститься и помолиться Богородице: «Матушка Пресвятая Богородица, спаси и сохрани меня, раба Божьего (имярек), и мою жену, рабу Божью (имярек). Помоги нам, покрой Своим святым покровом от всех горестей и напастей. Аминь».

Чтобы жить в любви и согласии, венчальные свечи надо задувать одновременно.

Жениться и выходить замуж в снег и дождь хорошо – молодые будут жить счастливо и богато.

Метель на свадьбе все богатство выдует. Вихрь с пылью – не к добру. Свадьба в «красный», погожий, солнечный день – жизнь честная, но бедная.

Бойтесь и уважайте зеркало. Невеста не должна позволять никому смотреться в зеркало впереди себя, равно как и жених. Сразу же после венчания молодые должны вместе посмотреться в одно зеркало, что скрепит их в единое целое.

Когда жених и невеста приходят после церемонии домой, чтобы они в будущем жили мирно и дружно, под порог дома кладут разомкнутый замок. После того как они перешагнут через него, замок поднимают, закрывают и ключ бросают в реку или колодец.

Родителям и родственникам невесты необходимо вымыть полы сразу после того, как молодая уедет из дома, чтобы она не вернулась.

Чтобы у будущих супругов в доме всегда был достаток, нужно подложить под их скатерть монетки либо опустить их в рюмки молодых.

Ни в коем случае нельзя ехать на венчание той дорогой, по которой недавно прошла похоронная процессия. Брак может быть неудачным, если вы будете возвращаться той же дорогой, какой приехали в загс или церковь.

Невесте нежелательно до свадьбы вязать какую-либо одежду: его может увести другая женщина.

По одной из старых примет, для  удачного брака невеста должна надеть на бракосочетание что-то новое, что-то старое, что-то одолженное и что-то голубое. Ни в коем случае нельзя надевать на свадьбу зеленое платье.

Важно, чтобы полотенца на свадьбу были новыми. Чужое полотенце перенесет те неприятности, который смыл его прежний пользователь.

Брачные свечи надо беречь.

Утром в день свадьбы жениху и невесте нельзя видеться. В противном случае брак может оказаться неудачным.

Перед сном накануне свадьбы положите под подушку зеркало. Выверните ночную сорочку и наденьте ее наизнанку.

Обручальные кольца мерить нельзя давать никому ни до, ни после свадьбы.

И жениху, и невесте нужно от сглаза закрепить английскую булавку головкой вниз. Невесте – на подол платья (изнутри), жениху – там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

До момента венчания/регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток  или в платье, но без фаты.

Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Выпустишь букет – и счастье может упорхнуть как птица.

В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел и не встал между ними. Чтобы союз был нерушим!

При выходе из церкви/загса нужно обсыпать молодых крупой: рисом, пшеном или зернами пшеницы – к житью в достатке.

Молодым нельзя ехать на банкет прямой дорогой – надо ввести в заблуждение нечистую силу. Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также относится к отпугиванию нечисти, от дурного сглаза.

Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного – с родителями. Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их, подведя друг к другу.

Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож. Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой. Следующий кусок невеста преподносит жениху. Потом  уже гостям. Эта примета – к взаимному согласию и помощи друг другу.

Подружкам невесты и другим незамужним дамам. Желающим поймать букет невесты, вместо подаренного женихом букета нужно бросить заказанный заранее
альтернативный  букет, который похож на букет невесты.

Насчет традиции снятия фаты. …С фатой и бутоньеркой расставаться нельзя! Они хранятся в доме как семейная реликвия.

Готовя молодоженам постель в первую брачную ночь (это может сделать близкая замужняя родственница), подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек – к дружной жизни.

Из книги Сестры Стефании

7 лет назад