Как сохранить красоту в тренажерном зале

В тренажерном зале можно увидеть разных женщин – от грузных дам неопределённого возраста и столь же неопределённой формы, до идеально очерченных тел спортсменок со стажем.

И вот что становится заметно. У девушек с идеальным, без преувеличения, телом, на котором нет ни одного лишнего сантиметра, выпирают тазовые косточки и пресс впечатляет четким рельефом – часто измождённое, тусклое лицо. Многие спортсменки выглядят старше своих лет.

Но ведь в спортзал мы идём именно за красотой! Неужели придётся выбирать между стройным телом и красивым лицом? Необходимо разобраться в причинах проблемы.
Самые популярные версии – это сухой воздух в спортзале и образование свободных радикалов во время аэробных нагрузок.

Но ведь помещение клуба немногим отличается от всех остальных, и влажность там вряд ли намного ниже, чем дома или на работе. Даже если воздух очень сухой, двух часов в сутки недостаточно, чтобы заметно навредить коже. Тем более – состарить на несколько лет.

Аэробные тренировки способны навредить внешнему виду, только если злоупотреблять ими. Во время таких нагрузок происходит окисление жирных кислот с участием кислорода, а значит, образуются свободные радикалы. Они могут добавить лет. Только ведь не замечены эти рельефные девушки за многочасовыми занятиями на беговой дорожке. С железом они тренируются.

Причина раннего увядания проста. Молодость кожи обеспечивают женские гормоны, а именно – эстроген. Образуется частично в яичниках, а в основном – в жировой ткани. Конечно, жировая ткань максимально высушивается спортсменками, и в результате прекрасные, стройные энтузиастки получают недостаток эстрогенов.

С наступлением климакса женщины стареют очень резко: за 1–2 года, тогда как до этого выглядели довольно молодо. А недостаток или вовсе отсутствие эстрогенов – и есть климакс. Какую бы цифру ни показывал календарь.

Современные стандарты красоты внушают нам, что 20–25% жира в организме (медицинская норма) – это уже «жирная». Красиво сегодня – это когда хорошо видно рельеф, и нет ни одного лишнего сантиметра, а значит примерно 15–17%. Менструальный цикл сбивается, а ниже 15% и вовсе прекращается. Испугавшись, девушка вернет себе пару килограммов усиленными завтраками, но успевшее постареть на несколько лет лицо вернуть не получится.

Можно не доводить процент до 15 и меньше, а балансировать около него: имея, например, 17%. Организм никак не сигнализирует, критические дни на месте, но ведь эстрогена очень мало, и гормональный баланс нарушен. Это балансирование на грани. Кожа будет стареть! Ведь всё хорошо в меру: не надо подсчитывать каждый миллиметр, ведь так прекрасно быть просто стройной, подтянутой и красивой! Гораздо лучше, чем идеальной по одному параметру и вызывающей жалость в другом.

Итак, методы сохранения красоты по пунктам:

1. Качественное увлажнение кожи после умывания. Перед тренировкой не использовать слишком жирный крем и тональные средства.

2. Пить достаточно воды, чтобы компенсировать потоотделение.

3. Нейтрализовать образование свободных радикалов после усиленной аэробики. Наиболее удобный и доступный способ: витамин C (сразу после занятий).

4. Худеть лучше постепенно, а не резко, чтобы не спровоцировать провисание кожи.

5. Не доводить свой личный «процент жирности» до критического в угоду нескольким лишним сантиметрам – это истощает гормональную систему и искусственно ускоряет старение кожи.

Психологи называют цифру: 40%. Именно столько внешних несовершенств визуально не распознаются другими людьми. Окружающие увидят в нас на 40% меньше физических недостатков, чем мы сами, придирчиво рассматривая под лупой каждый сантиметр своего тела. Разумнее оставить в покое последние два килограмма и остаться красивой и лицом, и телом.

7 лет назад