Почему дети просятся на ручки

«Мама возьми меня на ручки» — фраза, которую слышат все мамочки каждый день. Казалось бы, ребёнок уже большой, самостоятельно ходит, не сидит в коляске, но даже в возрасте 5-ти лет также просится на руки.

Психологический аспект

Попробуем разобраться, почему деткам так комфортно на руках у мамы. Когда ребёнок маленький, он хочет внимания, теплоты, заботы, и поэтому находясь у мамы на руках, он чувствует защиту, что его любят, а мир вокруг него хороший, светлый. Вы, наверное, для себя заметили, что грудничок не хочет спать ни в кроватке, ни в коляске, а только у мамы на руках: первые три месяца для него это будет самое идеальное место для сна.

В этот период деток беспокоит животик, идет перенастройка организма, малыши очень взволнованные, беспокойные и поэтому только руки родного человека могут их успокоить, согреть, снять боль. К тому же многие женщины кормят кроху грудью (бутылочкой), держа её на руках.

Когда малыш болеет, капризничает, упал, ударился, мамины руки также творят чудеса: он успокаивается, пропадает боль, начинает улыбаться.

В более старшем возрасте у детей просто вырабатывается привычка: у мамы на руках всегда хорошо. Порой дети просятся на руки, когда ревнуют маму к младшему братику или сестрёнке.

Как долго должен находится на руках ребёнок

В этом вопросе родителя делятся на две категории:

  • Родители, которые носят постоянно малыша на руках и не отказывают ему в этом.
  • Которые стараются избегать рук.

В свою очередь детские психологи рекомендуют с раннего возраста контролировать количество времени пребывания малыша на руках. На первый взгляд кажется правило жесткое, но в дальнейшем родители осознают, что это было правильным решением, так как им не придётся носить постоянно на руках 4-х летнего ребёнка.

К тому же, руки – это ещё и баловство детей, когда они не знают слова «НЕТ», а только «ДА».

Как отучить малыша от рук

Если вы опустили момент и малыш приучен к рукам, тогда следует набраться терпения, чтобы его отучить. Ведь чем старше становится малыш, тем он тяжелее, и это прямая нагрузка на вашу спину. Чаще всего к рукам детей приучают любимые бабушки, а вот бороться с последствиями будут уже родители.

Таким образом, отказывать малышу в ручках ни в коем случае нельзя, особенно первые месяцы жизни. Такие детки, которых родители практически не брали на ручки, чувствуют себя обиженными, недолюбленными, часто болеют, и во взрослой жизни становятся злыми.

В тоже время, не следует руки превращать и в коляску, и кровать: вы должны контролировать время пребывания ребёнка у вас на руках, научиться понимать его потребности, когда его что-то беспокоит, и тогда взять его на руки, чтобы успокоить, или он просто капризничает. Не позволяйте малышу всё: вседозволенность имеет свои отрицательные моменты.

6 лет назад