Срубы домов из бревна: проекты и строительство

Деревянные здания переживают второе рождение, обретая популярность. Всё чаще загородный участок умещает проект сруба. Сруб из дерева – это конструкция, деревянная коробка,  которая создана из обработанного материала. Возможна как автоматическая, так и ручная его обработка – это влияет на стоимость стройматериала. В любом случае результат выглядит патриотично, живо, дарит свежесть и воссоздает дух природы.

Занимаясь таким делом, как реализация плана дома, нужно знать какие плюсы и минусы имеет сруб. Говоря о положительных сторонах, можно сказать, что:

  • Экологическая безопасность – первое качество древесины. Материал природный, имеет естественные свойства, такие как циркуляция воздуха. Это благоприятно сказывается на организме, помогает избавиться от стрессов, что появляются при жизни в мегаполисе.
  • Экономия финансов на отделку как изнутри, так и снаружи высока. Обработанное дерево не требует облицовки, смотрится солидно само по себе.
  • Сруб из дерева обходится дешевле, чем всем известное строительство из кирпича.

Срубы домов из бревна имеют минусы:

  • долгое строительство здания – 2 – 2,5 года;
  • срок эксплуатации меньше, чем у кирпичной постройки, это объясняется гниением дерева.

Приобретение древесины

В строительстве применяют деревья хвойные и лиственные, потому что они имеют подходящую структуру и более выгодны в сравнении с другими материалами.

Чаще всего используют такие породы, как:

  1. Сосна обладает внешним изыском и неповторимостью, которую задают кольца бревна. Из сосны получают профилированные брусья, а срубы из нее имеют солидный срок службы, часто превышающий 150 лет.
  2. Ангарская сосна дает в результате обработки качественный продукт, на котором минимум сучков. Плотность вида выше, что делает его прочней и увеличивает срок службы.
  3. Ель идет сразу следом за сосной, не уступая ей. Когда имеется выбор, отдают предпочтение сосне, хотя еловая постройка так же имеет свои преимущества. Этот материал не синеет, процесс развития в нем микроорганизмов не столь быстр, а любой налет удаляется в разы легче. Основное различие двух материалов состоит лишь в структуре коры, ель имеет мелкие чешуи, что отличает ее от крупных сосновых.
  4. Строительство загородных домов из сруба лиственницы выгодно было всегда. Можно объяснить сей факт большим количеством плюсов: дерево огнестойкое, не пропитывается влагой, не рушимо насекомыми.
  5. Кедр, выбранный в качестве материала для сруба, оказывает влияние на организм человека. Постоянно кедр используют для строительства бань, ведь он хорошо выдерживает влагу, очищает воздух от микробов, делая его чище, наполняет древесными запахами.
  6. Так же известны срубы домов из осиного бруса, но его применяют только для бани. Так вышло потому, что осина заготавливается длиной не больше 5 м, гниет, если использовать не верхушки стволов. К тому же, сруб бани из осины выгоден как по цене, так и по использованию древесины, которая не имеет смолы.

В зависимости от условий использования, финансов, климатического пояса выбор делают индивидуально.

Проекты домов из сруба

Проекты домов из сруба имеют вид коттеджей одноэтажных или двухэтажных. Количество этажей влияет на цену, ведь от этого зависит количество используемого материала. Но проекты срубов подразумевают большие расходы на их сборку – эти затраты превышают сумму денег на покупку древесины. Если подразумевается строительство в короткие сроки, то цена сборки увеличивается (средние затраты, в которые обходится проект – 2 млн).

Если планируется дом с мансардой, то здание в итоге выйдет масштабно в плане жилой площади, но останется тем же в плане занимаемой территории. Это выгодно,  архитекторы все чаще стали включать «эксплуатируемый чердак» в свои творения. Говоря о затратах на такие работы, отмечают, что они не высоки, так как конструкция не считается полноценным этажом.

Этапы строительства сруба

Строительство включает в себя несколько этапов, которые стоит рассмотреть детальней:

  • Проект – начало начал. Над ним работают специалисты, которые учитывают предпочтения клиента. Например, на этом этапе решают, будет дом с мансардой, или же без нее.
  • Выбор и подготовка территории – необходимые действия, если это не было сделано ранее. На втором этапе место расчищают, а если планируется его приобретение, то тщательно изучают климат, почвы, коммуникации (водопровод, газопровод).
  • Создание фундамента является первым шагом работ. То, каким будет фундамент, определяют на моменте проектирования, беря во внимание грунт, воды грунта, наличие многолетней мерзлоты, вес конструкции. Для сруба в любых условиях хорошо подходит свайный фундамент, возможно использование ленточного. Далее, в этом же шаге, производят гидроизоляцию, используя межвенцовый утеплитель в купе с досками шириной в 8 см и длиной в 20 см. Утеплитель кладут с двух сторон.
  • Выполнение венцов. Здесь большое значение имеет укладка первого слоя: используемые для него бревна в диаметре должны быть на 8 см больше, чем для основных слоев, бревна покрывают антикоррозийными веществами. Если есть возможность, то первые венцы выполняются из влагоустойчивой лиственницы. Укладывают следующие венцы, выбирая единое угловое соединение, получившиеся ряды объединяют в пазы. Их длина зависит от диаметра древесины. С помощью шипов высотой 15 см фиксируют материал, а между рядами кладут утеплитель.
  • Прорубка проемов производится уже после усадки конструкции, но пометить места для окон, дверей нужно сразу же.
  • Кровельные работы не относятся к самому срубу, но в строительные работы по его созданию входят. Производят создание стропильной системы, а после уже укладку кровли. Выбор материала, вида крыши, утеплителя, гидроизоляции – траты, о которых беспокоятся заранее.
  • Усадка здания может варьироваться по срокам. Иногда конструкции необходимо полгода, а иногда этот срок достигает двух лет.

Пренебрегать консультацией специалистов нельзя, она необходима, от верных советов зависит срок службы здания.



7 лет назад