Семь опасных симптомов нездоровья

В журнале Woman’s Health Мишель Эндрюс опубликовала статью, в которой перечислила симптомы заболеваний, требующих немедленного обращения к врачу. Первым она назвала головную боль, но не ту, которая часто мучает женщин при изменении погоды или  перед наступлением менструации. Не ту, которая  является одним из признаков похмелья у мужчин. Бывают очень мучительные боли при мигрени (не случайно в Испании мигрень законодательно признана заболеванием, при котором могут дать инвалидность).  Но если нет таких  признаков мигрени, как, например, визуальные круги перед глазами или «мушки», а боль нестерпима,  можно заподозрить, что в мозге произошел  разрыв аневризмы, что очень опасно.

Если это случается,  кровь заливает окружающие ткани и лишает их снабжения кислородом, что может вызывать необратимые изменения в мозге. При  сильных головных болях нужно немедленно вызывать «скорую помощь», ведь повреждение мозга  происходит  в течение нескольких минут. Опасности получить такую проблему больше подвержены люди, которые  имеют наследственную предрасположенность, а также курящие.

 

Зубная боль. Подавляющее большинство взрослых знают, как  неприятно, когда болит зуб. Эту боль может вызвать охлажденный напиток или порция съеденного мороженого, но причина не в пище – возможно, у вас  кариес и воспалился нерв. Если не принять срочных мер, процесс может усугубиться, что приведет к потере зуба. На приеме стоматолог определит, обойдетесь ли вы пломбой или процесс зашел далеко и предстоит удаление нерва и  дальнейшее лечение. В зрелом возрасте необходимо  обратить  внимание и на корни, оставшиеся от зубов, – известно, что они являются источником инфекции, которая распространяется по всему организму.

 

Резкая боль в боку. Иногда боль в боку бывает после усиленной пробежки по стадиону, но она быстро проходит, лишь только вы даете себе передышку. Другая резкая боль в боку может длиться несколько часов, а то и дней, сопровождаясь  тошнотой и лихорадкой, — в этом случае  можно заподозрить аппендицит. При этом заболевании воспаляется аппендикс, что может привести к его разрыву и возникновению такого грозного осложнения, как перитонит. Другой возможной причиной боли в боку может быть киста яичников. Как правило, эти заполненные жидкостью мешочки не опасны и исчезают сами по себе. Но если происходит их перекручивание или разрыв, это может вызвать нестерпимую боль. В обоих случаях необходима срочная операция.

 

Периодически возникающая боль в груди. Если вы испытываете  неприятные ощущения  в области грудины как при изжоге или как будто носите  сжимающий корсет и эти боли не проходят, можно предположить, что у вас сердечный приступ. По статистике, ежегодно сердечный приступ бывает у 10 тысяч американок старше 45 лет. (У молодых женщин сердечные приступы  фиксируют после интенсивных тренировок с чрезмерными нагрузками).  У женщин симптомы  приступа могут быть менее выражены, чем, скажем, у мужчин.  Они могут ощущать признаки   высокого давления,  боль в горле, одышку и разбитость как после тяжелой работы. Если боль в груди долго не проходит и сопровождается перечисленными выше симптомами, необходимо вызвать «скорую», а в больнице обязательно сделать ЭКГ, чтобы знать, каково состояние вашего  сердца.

 

Вздутие живота. Если вас часто беспокоят проблемы со вздутием живота и вы не связываете это с тем, что съели не те продукты или в их  плохом сочетании, то можно предположить такое тяжелое заболевание, как рак яичников. Его ранними симптомами  как раз и являются вздутие и боль в животе или в  области таза, проблемы с  усвоением пищи. Если женщина испытывает такие симптомы почти ежедневно в течение  двух или трех недель, это должно ее насторожить. Рак яичников не является таким распространенным, как рак молочной железы,  но риск выше, если есть наследственная предрасположенность. В случае ранней диагностики рака яичников и проведения операции по статистике 90% прооперированных женщин имеют 5-летнюю выживаемость.

 

Боль в спине с покалыванием или частичным онемением конечностей. Если вы только что не переставляли тяжелую мебель в квартире, а испытываете боль в спине, казалось бы, без причины, она может означать проблемы с  позвоночником. Боль в спине может возникать, когда происходит смещение межпозвоночных дисков и в результате пережимаются нервные окончания. Без должного внимания к своему здоровью  человек рискует  жить с постоянно поврежденным нервом в позвоночнике, а  это чревато  онемением конечностей, покалыванием в пальцах,  болью при движениях в целом. Если у вас появились подобные проблемы,  нужно обратиться к ортопеду. После осмотра и специальных исследований он  определит состояние ваших межпозвоночных дисков и в случае необходимости проведет лечение или назначит операцию.

 

Боль в ноге с отеком. В том случае, если ваша голень стала опухшей, красной и теплой на ощупь, можно предположить, что это тромбоз глубоких вен. Обычно это происходит на фоне уже имеющихся проблем с венами, например при их варикозном расширении.   Из-за долгого сидения в одном положении, к примеру, при длительном перелете или же при сидячей работе, в венозной системе ноги может  произойти образование сгустка крови, а нога начнет отекать и болеть. Нельзя массажировать больное место, так как сгусток крови может оторваться и начать свое путешествие по организму, что может  привести даже к летальному исходу.  Необходимо срочно обратиться к врачу-флебологу,  который  после обследования назначит препараты для разжижения крови или другое лечение.

7 лет назад