Как выбрать коньки для ребёнка

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок активно развивался, не сидел днями возле телевизора или компьютера, больше играл на свежем воздухе, тогда вы обязательного будете стараться его приучить к такому развлечению зимой, как катание на коньках. Коньки – это отличный способ провести время, размять все мышцы и просто укрепить иммунитет.

«С какого возраста стоит учить ребенка кататься на коньках?» — вопрос многих родителей. Да хоть с полтора — двух лет, когда малыш будет активно бегать, стоять на ножках. При этом, чем раньше вы его познакомите с этим спортивным инвентарём, тем быстрее пойдёт сам процесс обучения, который займёт у вас 2-3 недели. Дети очень быстро схватывают всё то, что им показывают родители. К тому же, катание на коньках для них это ещё и очень забавное развлечение.

Вы как родители должны в первую очередь позаботиться о выборе хороших коньков, от которых во многом зависит комфорт детских ножек и устойчивость ребёнка на льду. Лучше покупать сразу новые ботинки, но не бу. Поверьте, купить коньки оптом от производителя хорошего качества по силе каждым родителям, так как стоят они недорого. Это не спортивные, не профессиональные, а обычные коньки.

Но даже детские коньки необходимо уметь выбрать. Ведь главным аспектом первого похода ребёнка на каток является правильный выбор коньков. Поэтому к выбору детских коньков подходим со всей серьезностью, следуя следующей инструкции:

  1. Чётко определяем размер детской ножки. В отличие от взрослых коньков детские рекомендуется брать на два размера больше, так как ножка у ребёнка быстро растёт и вам придётся покупать новые коньки каждый год. Поэтому, исходя из этого, существуют удобные раздвижные коньки для детей. При этом мерять ботинок лучше на два шерстяных носка.
  2. Материал изготовления ботинка – кожа. Кожа подстраивается под детскую ногу, и в такой обуви ножка не потеет. Правда единственный недостаток в том, что кожаный ботинок быстро изнашивается, в отличие от ботинка из пластика.
  3. Жесткая подошва, подушечка в области задника и мягкий язычок, а также наличие стельки, которая должна вытаскиваться.
  4. Лезвие конька должно быть определённой формы: под носком и пяткой оно должно быть приподнято. Если же лезвие будет полностью ровное, то ребёнок постоянно будет падать на льду. Для самых маленьких разработаны коньки с двойным лезвием для лучшей устойчивости.
  5. Обратите внимание на шнуровку, так как голеностопные суставы малыша особенно подтверждены травмам. Поэтому нога в ботинке должна быть прочно зафиксирована. Чтобы под шнурок невозможно было просунуть палец.
  6. Проведите небольшой эксперимент: поставьте коньки на ровную поверхность, и если они устойчиво стоят, прикасаясь, друг к другу, значит ваш выбор удачный.

Вот, пожалуй, все рекомендации о том, как выбрать коньки для ребёнка.

6 лет назад