Как правильно стирать и сушить пуховик

Для мамы, которая постоянно гуляет с маленьким ребёнком на улице, лучшей верхней одеждой в осенне-зимний период является куртка-пуховик. Поэтому так много мамочек предпочитает купить куртку женскую на зиму, чем дублёнку. Такая куртка тёплая, удобная и практичная, не сковывает движений, и даже если её испачкать, что часто происходит, когда гуляешь с малышом на улице, то её легко отстирать в домашних условиях.

Как подготовить пуховик к стирке

Лучше всего пуховик стирать в машинке: так больше шансов, что пуховик хорошо отстирается, а на его поверхности не останется разводов. Поэтому, для начала следует:

отстегнуть от куртки мех, если же конечно он имеется;
хорошо застегнуть все молнии, пуговицы и карманы;
расправить изделие и вывернуть одежду на изнаночную сторону.

Не лишним будет проверить, не пропускают ли швы пух. Если так окажется, что в некоторых местах всё-таки виднеется пух, тогда стирку в домашних условиях лучше не делать: большой риск того, что во время стирки пух полностью собьется.

Тонкости стирки пуховика в машинке

А чтобы наполнитель не скатался, независимо будет ли это пух или синтетический наполнитель, а на ткани не появились разводы, следует для начала:

1. Выбрать деликатный режим стирки: температура воды должна быть не выше 30 градусов.

2. Стирать в машинке только одну подобную вещь. Не стоит пуховик стирать с другими вещами, даже если это будет носовой платок.
3. Чтобы лучше пуховик отстирался, стоит самые грязные места почистить мыльной губкой.
4. Вместо порошка лучше применять специальное средство для стирки пуховиков или жидкий гель. В таком случае не будет разводов на поверхности изделия.

Некоторые хозяйки рекомендуют при стирке пуховика положить в барабан теннисные мячики в количестве 2-3 штук, которые, по их мнению, существенно улучшают качество стирки. Но будьте осторожны, так как эти мячики могут линять. Поэтому для начала стоит мячики протестировать.

После окончания цикла стирки стоит дополнительно прополоскать изделие в машинке, не менее 2–х раз. Все дело в том, что моющие средства с трудом выстирываются из пуха, и поэтому без дополнительного полоскания не обойтись. При этом для пуховой куртки вполне достаточно 600-800 оборотов.

Как правильно сушить пуховик

Процесс стирки пуховика окончен, теперь важно, его правильно высушить, чтобы распушить слипшийся наполнитель и восстановить былую форму. Для этого:

1. Возьмите пуховик за подол, хорошо встряхните и повесьте его на плечики. Лучше всего куртку сушить на свежем воздухе, периодически её встряхивая, чтобы пух не слеживался и равномерно распределялся по нужным ячейкам. Изделие аккуратно можно взбить и с помощью выбивалки для ковров.

2. Ускорить процесс сушки можно и благодаря обдувке феном с изнаночной стороны. Если у вас современная машинка-автомат, то можно воспользоваться функцией «сушка».

Не рекомендуется помещать пуховик слишком близко к нагревательным приборам.

Стирать же зимнюю куртку на основе синтетического утеплителя намного легче, чем пуховик, но во всём есть свои преимущества и недостатки.

7 лет назад