Творожное печенье

«Опять творог?» – скажете вы. Опять, такой полезный и такой нелюбимый некоторыми детьми. Но согласно моей теории, если увлечь ребенка процессом приготовления, то блюда будут съедаться в два раза быстрее. Даже если там присутствует нелюбимый творог.

Рецепт этого творожного печенья прост до безобразия. Но места для творчества в нем хоть отбавляй. И мой ребенок не замедлил проявить инициативу и привнести в простой рецепт разнообразие.

Поскольку я заявила наш рецепт как простой, то и ингредиенты мы будем использовать самые обычные.

Итак, возьмем:

  • 200 г творога;
  • 200 г маргарина;
  • 2 стакана муки;
  • 0,5 ч.л. соды (погасить соком лимона);
  • 100 г сахара.

Творог, маргарин и муку надо хорошенько порубить ножом и превратить в крошку.

Пока справляемся без помощника. Вот замесим тесто и попросим помощи. Из крошки с легкостью получается готовое эластичное творожное тесто.

Вот теперь и маленького кулинара можно привлечь к работе.

Раскатываем тесто с творогом толщиной примерно 3 мм и вырезаем кружочки чем вам удобно.

У меня есть прекрасные кулинарные кольца, которые отлично справляются с этой работой. Хотя раньше для этой же цели использовала стакан или бокал. Диаметр? Если учесть, что творожное тесто нужно будет сложить 2 раза, то где-то 7-8 см.

Кстати, вы заметили, что в тесто мы не добавили сахар. А это потому, что наше печенье мы будет обмакивать в сахар целых 3 раза. Берем кружок теста и окунаем в сахар. Складываем тесто пополам — сахар внутри. Теперь полукруг погружаем в сахар и опять складываем. Осталось только верх треугольничка также задекорировать сахаром.

Если тесто получилось суховатым, и сахар плохо липнет к поверхности, можно при описанных выше манипуляциях применить силу. Точнее совсем немного силы, слегка впечатывая тесто в сахар на блюдце. Готово. Выкладываем творожное печенье на противень.

Слоеное тесто при выпечке имеет свойство деформироваться. И запросто вместо медведя можно получить колобка, а вместо ёлочки – палочку. Тесто у нас все-таки с заявкой на слоеное, хоть и с творогом.

Печется наше простое творожное печенье минут 15-20, в зависимости от толщины теста. Придется периодически посматривать за процессом. А вот съедается очень быстро.

3 года назад