Анатомия беременности

Беременность — это процесс роста оплодотворённой яйцеклетки. В норме он длится от 38 до 40 недель. Несколько часов потребуется для оплодотворения яйцеклетки, после того как к ней проник сперматозоид. Чтобы этот процесс прошел успешно, может потребоваться женская консультация киев в клинике Надия https://ivf.com.ua/womens-consultation/.

Оплодотворённая клетка-зигота, идёт вниз по фаллопиевой трубе в матку. К матке она идёт 6 дней, и ещё около 10 дней нужно, чтобы яйцеклетка прикрепилась к слизистой внутри матки. Во время движения яйцеклетка делится и приобретает новый набор хромосом.

С первой и до восьмой недели зародыш является эмбрионом. У него уже есть сердечко. Начинается быстрая перестройка работы в организме женщины, некоторых её органов и систем. У женщины появляется тошнота, головокружение, слабость. Меняется работа внутренних желез, новые гормоны подготавливают женщину, к кормлению малыша после родов, поэтому набухают молочные железы.

Матка начинает вытягиваться, в ней становиться много места, чтобы ребёнок смог себя хорошо чувствовать и расти. Крупные кровеносные сосуды, интенсивно развиваются, чтобы обеспечить питание ребёнка.

Важно особенно в первые недели беременности, общее состояние здоровья женщины, правильное питание, отказ от вредных привычек, чтобы ребёнок развивался, ведь в этот период идёт закладка всех органов ребёнка.

Завершается беременность при наступлении родов. При родах происходит извлечение ребенка через родовые пути. Родам предшествуют обычно первые симптомы. А именно: вес женщины уменьшается, так как идёт усиленно выведение жидкости из организма, живот опускается, становится легче дышать, матка быстро приходит в тонус. Это происходит недели за две до родов.

В последние дни до родов из шейки матки отходит слизистая пробка — это густая слизь, которая находилась в шейке всю беременность и защищала матку от наружных инфекций. Появляются боли тянущего характера в крестце и боли внизу живота.

При таких признаках могут в любую минуту начаться схватки, поэтому нужно быть готовым к госпитализации в роддом. Если обнаружили отхождение околоплодных вод, необходимо позаботиться о как можно скором отправлении беременной в роддом.

Второй триместр – самое прекрасное и легкое время ожидания малыша. В организме по-прежнему происходят изменения. Наряду с появлением других признаков, у вас увеличивается грудь и начинает появляться животик. Возможно, даже внимательные окружающие уже способны заметить ваше новое интересное положение. В этот период уже не опасно вести половую жизнь, и женщина хорошо понимает, какая позиция сейчас для нее наиболее удобная. В это время беременная женщина уже старается не ложиться животом вниз, однако ночью вы еще иногда сможете это заметить. Не бойтесь, малыш защищен, и вы не задавите его.

3 года назад