Рецепты из овса для оздоровления организма

Овес используется как потогонное, мочегонное, жаропонижающее, противодиабетическое и повышающее защитные свойства организма средство. Входящие в его состав активные биологические вещества нормализуют работу всех органов и систем, поэтому овес часто используют для улучшения самочувствия взрослых и для укрепления детского здоровья.

Рецепт 1

1⁄2 стакана промытых зерен овса залить 1,5 л воды на ночь, утром прокипятить на медленном огне под крышкой 1,5 часа. Остывший отвар процедить и хранить до 2 дней в холодильнике. Принимать 3 раза в день перед едой. Курс лечения – месяц. Дозировка зависит от возраста: малышам от 6 месяцев до года – 1 ч. л., от года до 2 лет – 1 ст. л., от 2 до 5 – по 2 ст. л., после 5 лет – 100 мл в день. Взрослым норму следует удвоить.

Рецепт 2

1 стакан неочищенных зерен овса перебрать, промыть несколько раз в холодной воде, а затем залить 4 стаканами кипящего молока, варить 2 минуты на маленьком огне, настаивать полчаса, процедить и отжать. Молочный отвар принимать по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 2 месяца, затем следует месячный перерыв и повторение курса. Детская доза наполовину меньше.

Рецепт 3

1 стакан зерен овса залить 1 л кипятка и выпаривать до уменьшения первоначального объема жидкости на четверть. Принимать средство по 1⁄2 стакана по 3–4 раза в день перед едой.

4 года назад