Как выбрать зимние автошины

Хотя в соответствии с законодательством автолюбители не обязаны «переобувать» автомобиль на зиму, из-за климатических условий никто не решается в морозы ездить на летней резине, а в жару на зимней. Зимние шины Run Flat созданы для безопасной езды. Они имеют дополнительную защиту от проколов, что позволяет проехать после повреждения до 80 километров и добраться до шиномонтажа. Опытные водители предпочитают покупать зимние автошины летом, так как в этот период в магазинах существенные скидки.

Выделяют следующие виды зимних автошин:

  • Европейского типа
  • Скандинавского типа
  • Шипованные

Летнюю резину на зимнюю меняют в период, когда среднесуточная температура равна 5-7 градусам. В магазинах представлен большой выбор автошин как от отечественных, так и иностранных производителей. Выбор модели зависит от условий эксплуатации. Для тех, кому приходится передвигаться по обледенелой дороге, надо выбрать шипованные автошины. Если же водитель не покидает город, а работа дорожных служб не вызывает нареканий, то лучше выбрать резину европейского или скандинавского типа.

Автошины европейского типа подходят для регионов, где зимой часто бывает оттепель. Их особенность в том, что протекторы имеют диагональное строение рисунка. Прорези длинные и узкие. Благодаря этому автошины хорошо отводят влагу. Автошины скандинавского типа обеспечивают хорошее сцепление с заснеженной дорогой. Протектор имеет разреженный рисунок глубиной 0,9-1 см.

5 лет назад