Вышивание – один из видов рукоделия

Вышивка – это древнее искусство, которым занимались еще славянские народы. Этим видом рукоделия украшали рубашки («вышиванки»), рукавицы, головные уборы. На данный момент, вышивание используют несколько иначе. В основном, украшают салфетки, интерьер, вышивают картины. Основные виды такие: вышивка крестиком, гладью, бисером и лентами, популярна также машинная вышивка здесь. Прежде, чем научиться вышивать, необходимо приобрести такие материалы:

  • КАНВА. Канва – это специальная ткань, на которой, собственно, и вышивают. На ней можно заметить множество параллельных и перпендикулярных нитей, которые образуют клетки. Для определения плотности канвы используют термин «каунт», обозначается четным номером. Наиболее распространенными видами канвы считаются 14 и 16.
  • НИТКИ. Специальными нитями для вышивания являются нити мулине, выпускаемые в более чем ста оттенках. Каждая нить состоит из более тонких нитей, их всего 6. Если вы не покупаете набор, а самостоятельно подбираете материалы, то берите нитки с запасом.
  • ИГОЛКИ. Для каждого вида вышивания используются разные иголки. Для вышивки нитками в основном используют иголку «с большим ушком».
  • ПЯЛЬЦЫ. Круглые пяльцы используют в основном для маленьких работ. Для большего удобства существуют прямоугольные пяльцы, которые можно прикрепить к столу или к другой поверхности, также есть варианты с опорой на пол, где высота ножек регулируется.

СОВЕТ. Если вы новичок, то здраво оценивайте свои возможности и не беритесь сразу за сложные работы. Как правило, все сначала смотрят на красоту работы, а потом на сложность. И в итоге, работу бросают, считая этот процесс скучным и долгим. Купить набор – это лучший вариант для начинающих. В основном в него входят нитки, схема (картина, где цвета закодированы), иголка и канва. Также есть еще более упрощенные наборы, где рисунок нанесен на канву.

При работе с готовым набором советуют начинать работу с поиска центра картины. Для этого нужно найти пересечение средней горизонтальной и вертикальной линии. Далее натяните канву на пяльцы. Отрежьте необходимою длину и возьмите нужное количество ниток (если есть схема, то там это указано). Начиная вышивать, оставьте небольшой кусочек нитки с изнаночной стороны, а потом закрепите дальнейшими крестиками.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Для большего порядка на вышивке, нити следует класть в одном направлении.

Важно не сделать ошибку, так как за этим последуют сдвиги, и вышивка может испортиться. Но если вы вовремя заметили неточность, то можно крестики аккуратно распороть.

Наберитесь терпения и следуйте за схемой.

Вышивание – это трудоемкая и кропотливая работа, поэтому делайте перерывы. С практикой работы будут получаться быстрее и лучше.

5 лет назад