Как возместить ущерб, нанесенный во время ДТП?

Ежедневно на дорогах нашей страны происходит огромное количество аварий, виновниками которых могут быть не только водители, но и сами пешеходы. Именно поэтому можно сделать вывод о том, что в ДТП каждый из нас по каким-либо причинам может попасть. Если уже вам пришлось столкнуться с таким довольно неприятным моментом, тогда, прежде всего, следует знать, как добиться возмещения ущерба в данной ситуации.

В Украине с недавнего времени в силу вступил закон о том, что каждый владелец в обязательном порядке должен застраховать собственное наземное транспортное средство, дабы в случае чего страховая компания смогла возместить ущерб, нанесенный определенному лицу в момент ДТП. Благодаря этому на сегодняшний день ситуации, кода потерпевшая сторона осталась ни с чем, сводятся к минимуму. То есть в случае просрочки страховки, владелец может быть оштрафован. И это вполне оправданное мероприятие. Конечно же, для того чтобы ущерб был возмещен в полном порядке, потребуется проделать целый ряд различных процессов.

В первую очередь потребуется обратиться в страховую организацию, в которой было застраховано определенное транспортное средство, участвовавшее в ДТП. В данном случае потребуется написать заявление на возмещение морального или же материального ущерба. Однако очень важно не пропустить данный момент. Дело в том, что сроки подачи подобный бума имеют определенные грани. Поэтому необходимо обратиться в страховую компанию не позднее тридцати дней с момента возникновения аварии. Кроме самого заявления потребуется приложить еще целый ряд определенных бумаг. Все это необходимо для того, чтобы в случае возникновении каких-либо споров со стороны страховой компании, вы могли предоставить неопровержимые доказательства. Как только компания получит ваше заявление, в течение определенного промежутка времени ею должно быть тщательным образом осмотрено транспортное средство. После этого составляется отчет и проводится оценка причиненного вреда. А вот после проведения данных мероприятий дается три месяца на то, чтобы ущерб был возмещен в полном порядке потерпевшей стороне. На сегодняшний день довольно распространены ситуации, когда страховые организации с целью экономии существенно занижают размер ущерба. Поэтому если вы не согласны с озвученной суммой, тогда рекомендуется обратиться за помощью к независимому эксперту, который за определенную плату оценит реальный размер вреда.

Если у вас появились какие-либо вопросы о возмещении ущерба после ДТП, тогда настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к опытному и квалифицированному юристу.

5 лет назад