Джем из острого перца

Джем из острых перчиков — штука универсальная, его можно подать к любым холодным закускам, от буженины и отварного мяса до сыров и копченостей, можно добавлять в супы, лапшу и к тушеному мясу, можно использовать вместо обычного острого перца, да и просто с хлебом или крекерами такой джем тоже весьма хорош. Баночка с этим острым джемом простоит в холодильнике несколько месяцев, и будет очень кстати, когда начнутся настоящие морозы.


БЕРЕМ:
2-3 мясистых помидора,
8-12 острых перчиков,
1 зеленое яблоко,
сок 1 лимона,
1 небольшая
красная луковица,
0,5 ст. красного
винного уксуса,
0,5 ст. сахара.
 

И НАЧИНАЕМ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Разрезаем перчики вдоль на две половины, удаляем семена и мембрану, выкладываем на противень и ставим под гриль до тех пор, пока на кожице перцев не появятся черные подпалины.

Тем временем очистиим помидоры от кожицы, лук мелко нарежем, а яблоко очистим, натрем на мелкой терке и смешаем с лимонным соком.

Опаленные перцы убираем в миску, накрываем полотенцем и на несколько минут отставляем в сторону, после чего отделим кожицу от мякоти. Проще всего сделать это ножом: кладем перец на доску кожицей вниз и аккуратно соскребаем мякоть, стараясь не порвать кожицу. Затем нарезаем острую мякоть как можно мельче.

Соединяем в блендере мякоть помидоров и перцев, тертое яблоко с соком, и пробиваем все до максимально возможной однородности.

Добавляем лук, уксус и сахар, как следует размешиваем и ставим на огонь. Когда джем закипит, убавляем огонь и оставляем кипеть минут на сорок — это времени должно быть достаточно для того, чтобы джем загустел, а все ароматы соединились и усилились многократно.

Перекладываем джем в стерилизованную банку и храним в холодильнике.

Порций:  250 мл.    Время приготовления: 2 ч.

4 года назад