Дарим новую жизнь старой мягкой мебели: преимущества перетяжки и особенности выбора мебельных тканей

Не спешите отправлять любимую старую мебель на свалку: если у нее хороший каркас, она способна прослужить еще много лет. Перетяжки и переобивки способны на многое, так вы сможете придать состарившимся качественным вещам новый современный вид и гармонично вписать их в ваш новый оригинальный интерьер.

  • Если повреждена только ткань, или, возможно, вы запланировали сменить интерьер, и вам хочется, чтобы любимая мебель смотрелась в нем гармонично, достаточно сменить мебельную ткань.
  • Бывает, что изнашивается не только мебельная ткань, но и проседает наполнитель, тогда необходимо менять и то, и другое. Данная услуга стоит дороже и целесообразна в том случае, если мебель вам действительно дорога, и вы хотите ее сохранить.

Как правильно выбрать ткань для перетяжки мебели

Если вы решились на перетяжку, то, скорее всего, хотите, чтобы она прослужила долгие годы. Это возможно при выборе качественной износостойкой мебельной ткани, которая хорошо держит форму, не вытягивается, не выгорает, долго сохраняет цвет и новизну.

Кожа, экокожа и искусственная замша

Кожа – самый дорогой и роскошный материал, сохраняющий свой первозданный вид не один десяток лет. Главное – обеспечить ей надлежащий уход, состоящий из своевременной деликатной влажной уборки и применения ухаживающих средств.

Экокожа давно стала удачной альтернативой натуральному материалу: в прочности и износостойкости она мало чем уступает, а еще она максимально проста и нетребовательна в уходе, что делает ее невероятно практичной. Современная промышленность пришла к производству дышащей экокожи, главное – не поддавать ее температурным воздействиям.

Искусственная замша вошла в моду недавно, но быстро полюбилась дизайнерам, благодаря хорошей стойкости, прочности и мягкой текстуре, которая смотрится очень уютно. Ухаживать за ней очень просто, а еще она удачно выдержит испытания когтями вашего питомца.

Велюр

Бархатистая структура велюра удачно впишется в антикварные стили интерьера, а его износостойкость будет радовать хозяев долгие годы. Современный велюр хорошо держит форму и цвет и удачно противостоит вытягиванию и протиранию. Например, ткань для мебели Омега от Divotex выдерживает 65 000 циклов, что гарантирует не менее десятка лет верной службы.

Рогожка

Плетение, напоминающее корзинку, отлично смотрится как в современных стилях интерьера (скандинавский, эко, контемпорари, кантри и другие), так и в этно-стилях, что с недавних пор обрели популярность. Рогожка отличается высокой прочностью и плотностью материала, не вытягивается, хорошо держит цвет.

Некоторые виды микророгожки могут даже быть антивандальными.

Флок, фибра, микрофибра

Флок отличается невероятной мягкостью и приятной ворсистой текстурой. Хороший флок очень износостойкий, пропускает воздух и отлично противостоит царапинам и когтям домашних животных.

Фибра и микрофибра отличаются приятной мягкой текстурой, эластичностью и высокой стойкостью. Они отлично держат форму и цвет, а микрофибра, чаще всего, является еще и антивандальной.

В каталогах Soloha вы найдете широкий ассортимент мебельных тканей по приятным ценам.

5 лет назад