Критерии выбора детской мебели

Вы решили капитально обустроить детскую комнату своего ребёнка, чтобы было комфортно и красиво, тогда рекомендуем запомнить следующие критерии выбора детской мебели.

Упор на качество материалов

1. Качество. Данный критерий важен для любой мебели, но для детской мебели он на первом месте, так как речь идет о безопасности ребёнка.

2. Экологичность: ребёнок не должен дышать краской, вредными веществами от пластика, и т.д. Предпочтение отдаётся такому материалу, как дерево: бук, орех, береза, дуб. Это правило касается и обивки детской мебели: ткань должны быть натуральной, дышащей.

3. Травматичность: мебель в детскую комнату должна быть без острых углов, опасных переходов, шероховатостей и заусенцев. Поэтому не рекомендуется использовать предметы из пластика и стекла в детской комнате. Минимум также должно быть и металлических деталей: они достаточно травмоопасные и холодные на ощупь. Таким образом, кровать должна быть с крепким креплением, шкаф для одежды – невысокий и устойчивый, полки – надежно смонтированные и лёгкие, чтобы ребёнок не смог на себя их опрокинуть. Не забываем, что дети любят прыгать, бегать, и поэтому мебель не должна держаться «на соплях».

4. Соответствие возрасту. Мебель должна нравится ребёнку и подходить ему по возрасту, его потребностям. Поэтому с ребёнком более старшего возраста можно посоветоваться, спросить его вкусы, чтобы бы он хотел. А вот для малышей, которые ещё совсем не понимают в вещах, а главное для них только – игрушки, мама и папа, можно наполнить комнату только первоочередной мебелью (кровать, стул, комод), которую можно будет дополнить в будущем времени другими предметами. Рекомендуется деткам от 3-х до 8-ми лет подбирать мебель соответствующего размера, которая располагалась бы на уровне глаз ребёнка, а не угрожающе смотрела на него свысока. Таким образом, можно повременить с приобретением шкафа, а вместо него купить комод.

5. Эргономичность, удобство: мебель должна выполнять все свои функции, но при этом минимум занимать места в комнате.

В целом при обустройстве детской комнаты уместно поставить 2-3 основных предмета мебели из практичного и экологичного материала, чем загораживать комнату множеством вещей. Помните: дети любят пространство.

Особенности выбора мебели для детей

Хотелось также бы отметить пару слов о выборе мебели для мальчиков и девочек. Если речь идет о выборе мебели в детскую комнату для мальчика, то она должна быть:

  • многофункциональной;
  • практичной;
  • необычной (например, кресло-мяч).

В комнате маленькой принцессы важно добавить нотку нежности. Поэтому, мебель для комнаты девочки выбираем в светлых тонах (можно розового цвета), шкаф или комод с красивыми декоративными ручками или росписью, рисунком. Красивым дополнением станет балдахин над кроваткой или пушистый пуф, расписанная этажерка.

А вот если вы хотите сэкономить на приобретении мебели, но не в ущерб качеству, можно присмотреться к мебели из Китая, только качественнуой, от известных производителей. Вам остаётся только заказать услугу международные грузоперевозки из Китая, и выбрать посредника по месту, который поможет вам с выбором. Такой ход будет уместен только в том случае, если вы планируете приобрести много мебели: покупка одного шкафа из Китая будет не совсем экономной.

6 лет назад