Как вернуть детскую память?

Ни для кого не секрет, что у детей способность обучаться всему новому гораздо выше чем у любого взрослого человека. Именно поэтому изучать иностранные языки, учится музыкальной грамоте, осваивать какие-либо виды спорта лучше начинать в детском возрасте. Ведь с годами такие возможности теряются.

Исследователи из Мемфисского Детского исследовательского госпиталя, задались логичным вопросом – почему же человек с возрастом теряет ту феноменальную способность к обучению, и можно каким-либо образом замедлить или даже обратить этот процесс.

Американскими учеными были проведены уникальные эксперименты на мышах, которые позволили найти способ обратить вспять процесс утраты возможности быстро и качественно воспринимать информацию на слух. В скором будущем этот метод даст возможность взрослым людям учить языки или изучать музыкальное искусство так же как это делают дети в возрасте шести лет.

Проведенные эксперименты.

Суть проведённых экспериментов заключалась в снижении уровня аденозина в слуховом центре талямуса мыши. Что дало положительные результаты и подтвердило теорию ученых о том, что именно высокие концентрации аденозина понижают способность воспринимать информацию на слух и как следствие – обучатся. Известно, что с возрастом аденозин вырабатывается в организме в больших количествах нежели в детстве.

Как и в организме человека, так и в организме любого другого млекопитающего, в том числе мыши талямус выступает в роли некого ретранслятора, то есть он собирает сигналы со всех органов чувств организма и доставляет их на дальнейшую обработку в кору. Успешное прохождение нервного импульса от слухового центра в талямусе к участку коры головного мозга, называемого — «слуховой корой» зависит в первую очередь от глутамата (вещество нейротрансметтер). Аденозин же выступает в роли антагониста глутамата, снижая его уровень.

В ходе исследования ученые выдвинули теорию, которая гласит: если попытаться ингибировать синтез аденозина, то работа, выполняемая глутаматом не будет лимитироваться постоянно падающей концентрацией самого глутамата. Как итог скорость прохождения сигналов вырастет. На данный момент теория активно прорабатывается, исследователи уже установили, что под действием экспериментального соединения шифр FR194921 действительно удалось добиться снижения уровня аденозина. Взрослые подопытные мыши стали гораздо лучше поддаваться обучению при помощи звуковых сигналов, так же хорошо, как и младшие их сородичи.

«Прекратив действие аденозина в самом слуховом центре таламуса, удалось добиться расширения так званого “временного окна” предназначенного именно для обучения, базируемого на восприятии информации на слух. Данное “временное окно” оставалось открытым значительно дольше, чем обычно у мышей» — поделился один из авторов исследования.

«Полученные результаты дают возможность развивать тот же принцип “временного окна”, но уже применимо к человеческому организму. Что гораздо облегчит процесс изучения иностранных языков, благодаря восстановлению “пластичности” в определенных зонах полушарий» — добавил автор.

Будущее не за горами.

Такие исследования чрезвычайно полезны в реалиях современного мира, как знать, может совсем скоро для того что бы овладеть тем или иным языком мира уже не нужно будет посещать специализированные курсы, отдавать за обучение день, сидеть днями и ночами над нудными учебниками. Будет достаточно сделать пару простых вещей:

Скачать аудио-курс нужного языка

Поудобней примостится в кресле

Проглотить пару пилюль, запив любимым чаем

6 лет назад