Как понять, что пора на прием к психологу

В нашей стране совершенно не принято обращаться к психологу. Многие не различают его с психиатром и стесняются говорить со специалистом. Некоторые полагают, что консультация психолога поможет только тем, у кого есть патологии. Это ложное отношение. У каждого может настать период, когда ему необходима помощь. Даже несерьезные проблемы могут спровоцировать ухудшение самочувствия. Возникают психосоматические болезни, которые ухудшают физическое самочувствие.

консультация психолога для взрослых

В нетрудных случаях вовсе необязательно терять время на посещение. Поможет консультация психолога по телефону. Он побеседует с клиентом, посоветует, как справиться с имеющимися проблемами. Чаще всего тревожное состояние связано с переживаниями из-за проблем на работе, в семье, в отношениях с любимым. Беседа с психологом несомненно поможет обрести душевный покой, обнаружить выход из непростой ситуации.

О том, что необходима консультация психолога, свидетельствуют соответствующие признаки. Человек пребывает в подавленном состоянии, не может выбраться из депрессии. Он довольно часто плачет, грустит, редко радуется и смеется. Затруднительно управляться с повседневными делами, доводить начатое до конца. Не охота выбираться из дома, общаться с друзьями. Имеется зависимость от еды, спиртного, азартных игр, любимого человека. Хочется покончить с этим, только без следующей «дозы» портится настроение, и это приводит к очередному срыву и самобичеванию. Есть продолжительный конфликт на работе или же в семье, что омрачает настроение. Не стоит переживать, что психолог будет винить либо читать мораль. Его задача в том, чтобы пациент осмыслил, что его привело к сложившейся ситуации. Психолог поможет разобраться, как лучше выйти из нее с наименьшими потерями и как стараться создавать наиболее комфортные отношения с окружающими.

6 лет назад