Воспитание детей. Кратко о важном

Многие родители, чаще всего начинающие, сталкиваются с такой проблемой, как воспитание детей. Трудно не согласиться, что воспитание является важным, но и одновременно довольно сложным процессом. Все родители хотят воспитать хороших, умных, весёлых, добросовестных детей. Возникает вопрос: как же это сделать?
Прежде всего, следует обратить внимание на себя. Кто-то подумает: а что со мной не так? Возможно, с вами всё в порядке. Однако всё же не помешало бы обратить внимание на своё поведение. Дети – чувственная натура. Они запоминают поступки взрослых, тем более, если эти поступки совершают их родители. Дети часто берут пример со взрослых. Очень важно подавать своим детям хороший пример, быть для них идеалом.

Кто-то спросит: что же нужно делать, чтобы подать детям хороший пример?

Всё очень просто: не иметь вредных привычек: не пить, не курить, не выражаться ругательными словами и выражениями, особенно в присутствии детей.
Самый лучший пример для детей – это занятие спортом, хорошие увлечения, игры. Детям, тем более маленьким, нравится играть со своими родителями. Согласитесь, что может быть прекраснее того, когда родители проводят всё своё свободное время со своим ребёнком, уделяют ему внимание? Ведь для детей очень важно внимание их родителей.

Детям также очень нужна забота родителей, их поддержка. Девочкам нужны советы мам, как вести себя в той или иной ситуации. Мальчикам нужны советы пап. Надо быть откровенными со своими детьми и внимательными по отношению к ним. Иногда дети, чаще всего подростки, стесняются говорить на волнующие их темы. Они становятся замкнутыми, задумчивыми. Если вы заметили, что ваш ребёнок ведёт себя странно, всё время молчалив, не проходите мимо него, а подойдите и поговорите с ним обо всём, что его беспокоит. Найдите для ребёнка увлечение, отвлеките его от мрачных мыслей. И всё наладится.

Баловать детей не следует. Баловство ни к чему хорошему не приводит. Учите своих детей быть самостоятельными, сильными, смелыми. Учите детей создавать хорошие и счастливые семьи. Учите их творить добро. И тогда добра и мира на земле будет больше.

Дети – это самое важное, что есть у родителей. Дети – это любовь, счастье. Дарите своим детям внимание, заботу, ласку, хорошее настроение. Поддерживайте их в трудную минуту, давайте советы, помогайте во всём. А в будущем ваши дети помогут вам.

7 лет назад