Вонтоны с фруктами

Для теста: 2 стакана муки, 1/2 стакана воды, 1 яйцо, 1/4 ч. ложки соли, картофельный или кукурузный крахмал.

Для начинки: 500 г слив, 2 банана, 100 г фиников без косточек, 1/4 стакана измельченного миндаля, 1/2 ч. ложки молотой корицы, 3 ст. ложки меда, 2 ст. ложки сливочного масла, растительное масло для жаренья, сахарная пудра — по вкусу.

1. Яйцо взбить с солью, добавить воду, тщательно перемешать. Муку просеять горкой на стол, в середине сделать углубление. Влить воду с яйцом и замесить тугое-тесто. Обернуть пищевой пленкой и оставить на 20-30 минут.

2. Бананы и финики нарезать мелкими кубиками. Сливы очистить от косточек, мелко нарезать и потушить на сливочном масле 1-2 минуты, добавить мед и тушить еще 2-3 минуты, чтобы выпарилась вся жидкость. Выложить бананы и финики, добавить молотую корицу и миндаль, тщательно перемешать и снять с огня. Остудить.

3. Выложить тесто на присыпанную крахмалом доску и раскатать в пласт толщиной 1-2 мм, стаканом вырезать кружочки диаметром 7-8 см.

4. Положить на каждый по 1-2 ч. ложки начинки, края теста смазать водой, сложить пополам и защипнуть.

5. Жарить в кипящем растительном масле до золотистого цвета, выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло. При подаче посыпать сахарной пудрой, украсить листочками мяты.

7 лет назад