Варианты электрического отопления для загородного дома

При выборе проекта загородного теплого дома для круглогодичного проживания во главу угла ставится система отопления. Важно все устроить так, чтобы было недорого, практично и абсолютно безопасно. Систем отопления очень много, а так как отопительный сезон в средней полосе России может наступить сравнительно рано (все зависит от климата, а тут человек бессилен), то придется подтапливать дом уже ранней осенью.

Если проектом предусмотрено отопление загородного дома электричеством, то владелец особняка просто установит в системе отопления нужные параметры, и ваш дом будет всегда теплым и комфортным. Автоматика включается сразу же, как только упадет температура воздуха ниже указанных данных. Все настолько просто и удобно, что нужно лишь регулярно проверять работоспособность всех узлов системы и дать ей существовать самостоятельно. Это так называемый «умный дом», описанный еще в прошлом веке. В сороковых годах появилась серия рассказов Рея Бредбери, который довольно точно описал, как же будет функционировать такая умная система, сама включающая не только отопление, но и все нужные службы в доме. Удивительно, как точно фантаст сумел предугадать – как будут в будущем работать системы «умного дома» или же разработчики просто взяли на вооружение идеи талантливого автора.

Что выгоднее – электричество или дизельное топливо

Даже если в оригинале проекта и существовало электрическое отопление, как базовое, но покупателю дома кажется, что это дорого и невыгодно, всегда есть возможность переключения на аналогичные системы отопления. Например, дизельное топливо (солярка) владельцу будет обходиться дешевле, так что стоит рассмотреть не только электрическое отопление загородного дома, варианты есть и для других видов топлива. Разумеется, с альтернативными видами придется повозиться – закупать качественную солярку, регулярно чистить систему, следить, чтобы не было осадка. Но если вы ставите во главу угла дешевизну – тут сомневаться не приходится, ведь электричество дорогое удовольствие, хотя и самое надежное.

Есть прекрасное дополнение к электрическим системам, которые украсят любое жилое строение и порадуют его обитателей. Установите в гостевой комнате камин, работающий на твердом топливе. Смотреть на пламя всегда нравилось людям, оно завораживает и подчиняет себе. Моделей каминов, абсолютно безопасных и очень красивых невероятно много, предлагаются камины отечественного и импортного производства. А в спальнях поддерживать нужную температуру воздуха помогут масляные радиаторы – такие же надежные и безопасные.

Преимущества электрического отопления

Как только у человека появляется участок земли под постройку дома, тут же все внимание уделяется выбору проекта. Рассматриваются все «за» и «против», — количество этажей, комнат, хозяйственных построек. И вот теперь стоит подумать – почему же электрическое отопление выгоднее.

Факт первый. К любому строению подвести электроснабжение очень просто – системы работают безупречно на всей территории большой страны. Как бы далеко вы не выбрали для жизни земельный участок, к вашему будущему дому всегда можно протянуть электрическую линию на сколько нужно фаз, чтобы все приборы, которые вы захотите использовать в вашем особняке работали исправно.

Факт второй. Делать в каждом строении индивидуальную систему отопления накладно. Не будете же вы вести системы теплоснабжения в гараж, стоящий отдельно, в оранжерею баню. Сколько бы ни было строений на участке, каждый в холодное время года придется протапливать. Так что же выгоднее – отдельные системы отопления, ли единая во автоматическая электрическая? Тут ответ однозначен – только электричество способно включаться по заданному графику. Есть и автоматизированные системы дизельного отопления, но трубопроводы вам обойдутся гораздо дороже, чем пусть даже самая дорогая система отопления электричеством.

Факт третий. Чистить ежегодно емкости для хранения дизельного топлива придется обязательно. Также, как и заниматься заготовкой твердого топлива для отопления – угля и дров. Можно ли сравнить удобство поддержания комфортной температуры воздуха при помощи электроэнергии с ежедневной тяжелой работой по загрузке угля и дров в топки ваших систем отопления? Для пожилых людей такие системы – облегчение и возможность существовать без бед.

Пожаробезопасность и комфорт

Последним стоит рассмотреть также важнейшие условия пожаробезопасности. Любая система отопления изначально опасна – горючее топливо может стать причиной самовозгорания. Нельзя категорически утверждать на все сто процентов, что никогда не случается самовозгорания от электричества. Но такие случаи чрезвычайно редки, к тому же в частном доме вся электропроводка будет сделана очень качественно, случаев самовозгорания можно не ожидать.

А вот с остальными видами топлива все же всегда есть опасность, что нечаянно уроненная спичка станет причиной пожара. Жидкое топливо может пролиться, дерево горит даже от маленькой искры. Уголь немного практичнее, но если он загорится, то без помощи спасателей вам его самостоятельно не затушить.

Так что если нет проблем с финансами, то электрическое обогревание дома – самый разумный и выгодный вариант. Системы электрообогрева очень хорошо продуманы, с каждым годом все больше новых вариантов и модификаций, остается просто выбрать и заказать установку – дом всегда будет теплым и уютным.

Нет аромата дымка, который принято считать признаком дома

Почему-то считается, что если загородный дом – то обязательна печка, дрова и как результат – дам и запах дровишек. Все это давно пора отправить в глубокие воспоминания о деревне. Мир развивается стремительно, с каждым днем на строительном рынке появляется очень много новых установок, способных сделать нашу жизнь комфортнее и приятнее. Так почему же не пользоваться благами цивилизации?

На смену дизельного топлива очень скоро придет биотопливо, такое же экологически чистою, как и электричество, вот тогда можно будет думать об установке самых современных двигателей внутреннего сгорания, которые обеспечат теплом даже очень большие помещения. Но пока биосолярки производится очень мало, двигатели для нее не могут согреть даже частный дом, не говоря уж и промышленных объектах.

Вот и решайте сами – какое отопление для вашего дома разумнее и правильнее. Отопительных систем очень много, установить в доме можно любую, остается выбрать приоритет:

  • надежность;
  • безопасность;
  • экологическая чистота;
  • дешевизна.



7 лет назад