В какой воде можно купать новорожденных

Молодые родители сталкиваются с многочисленными трудностями после рождения малыша. Один из важных вопросов, который интересует мам и пап, касается водных процедур. Ежедневное купание – залог здоровья, хорошего сна и оптимального развития крохи. Для процедуры необходимо приобрести специальную емкость или ванночку, полотенца, косметические средства и различные аксессуары. Основной вопрос, который задают новоиспеченные мамы, касается температуры воды для купания новорожденного.

Горячая или холодная вода

Кожный покров малыша отличается особой чувствительностью, он очень нежный и тонкий. Поэтому к купанию новорожденных выдвигаются особые требования. При этом необходимо учитывать, что взрослый может самостоятельно определить холодно ему или нет в ванне и отрегулировать подачу горячей или холодной воды, а грудной ребенок не в состоянии этого сделать.

Холодная вода может стать причиной формирования простудных заболеваний, которые легко могут перейти в хроническую форму, а также она увеличивает риск формирования болезней мочеиспускательной системы. Горячая жидкость также оказывает негативный эффект на здоровье новорожденного. Она способствует быстрому раскрытию пор на коже, через которые различные инфекции и микроорганизмы могут проникнуть в детский организм. Нежная кожа младенцев – основной путь для попадания вредоносных бактерий.

Оптимальный температурный режим

Какая температура воды должна быть при купании малыша? Показатель температуры воды при водных процедурах не должен превышать 370С, и быть не ниже 340С. Родителем такая вода может показаться слишком холодной, но для малыша такой температурный режим является наиболее комфортным. Грудничок привык к водной среде, в которой он находился девять месяцев. При этом температура околоплодных вод составляет около 370С. Стоит учитывать, что купать малыша до момента заживления пупочной раны необходимо только в кипяченой воде.

Основная проблема, с которой сталкиваются родители, заключается в определении температурного режима воды. Для решения этой актуальной задачи необходимо приобрести специальные термометр для детей. Этот удобный в использовании, недорогой и функциональный прибор в значительной степени упрощает процесс купания и помогает контролировать температуру воды.

Специальные термометры для купания

Современные производители предлагают потенциальным потребителям большой выбор градусников: бесконтактный, инфракрасный или стандартный термометр для ребенка. Они необходимы для измерения температуры тела малыша. Также компании выпускают специальные устройства для определения температурного режима воды для купания. Такие изделия отличаются ярким цветовым и дизайнерским решением, что привносит в процедуру элемент игры и дарит малышу позитивные эмоции. Хороший термометр для детей отличается практичностью и точностью измерений. Рекомендуется отказаться от идеи приобретения изделий от непроверенных компаний с сомнительной репутацией, так как такие приборы могут показывать неправильные показатели и быть изготовленными из некачественных материалов.

Современный рейтинг термометров для детей возглавляют практичные и яркие приспособления от именитых брендов. Особой популярностью пользуются модели «Курносики». В них уровень оптимальной для купания температуры 370С отмечен смайликом. Качественные термометры для детей не должны содержать ртути – это является одним из основных требований при выборе.

Статья предоставлена компанией Курносики

6 лет назад