Суп с капустой кале и беконом


1 пучок капусты кале, 3-4 картофелины, 3 полоски бекона, 100 г полукопченой колбасы, 1 л куриного бульона, 1 луковица, растительное масло для жаренья, сушеные итальянские травы — по вкусу, 2-3 дольки чеснока, соль, черный молотый перец — по вкусу.
Картофель, чеснок и лук нарезать кубиками, колбасу — кружочками, капусту нашинковать полосками. Бекон нарезать брусочками, вытопить на сухой сковороде до золотистых шкварок, переложить на тарелку. В сковороду добавить растительное масло, выложить лук и чеснок, жарить 2-3 минуты, положить картофель и жарить, помешивая, еще 2-3 минуты.

Выложить овощи в кастрюлю, залить бульоном и варить на слабом огне под крышкой до мягкости картофеля. За 3-4 минуты до окончания варки добавить капусту и колбасу, по вкусу посолить и поперчить. Готовый суп снять с плиты, посыпать сушеными травами, оставить настаиваться под крышкой на 10-15 минут, после разлить по тарелкам, посыпать шкварками и подавать.

Кале — кудрявая капуста, однолетнее растение зеленой и фиолетовой окраски, листья которого не образуют кочан. Этот вид капусты содержит большое количество полезных веществ и является мощным антиоксидантом, некоторые ученые утверждают, что употребление этого овоща в пищу блокирует рост раковых клеток.

7 лет назад