Способы избавления от мух в загородном доме

Лето – это прекрасная пора для поездки на загородный участок и отдыха на природе, но с наступлением тепла появляются насекомые, которые портят все удовольствие от отдыха. Мухи доставляют неудобство днем и ночью. Конечно, существует масса способов, как от них избавиться, но нужно выбрать наиболее подходящий. Перебить всех мух не удастся, а использовать химикаты, если в доме есть дети, небезопасно. Рассмотрим, как избавиться от мух в загородном доме.



Меры профилактики

Мухи довольно назойливые насекомые, они жужжат и не дают спать по ночам, но самое страшное они являются переносчиками болезней. Всем известно, что мухи предпочитают места, где неприятно пахнет. Это туалеты, мусорки, а также разложившиеся трупы животных. После этого насекомые садятся на продукты питания, а вместе с этим переносят массу опасных бактерий.

Чтобы не пришлось избавляться от мух в доме, нужно позаботиться о том, чтобы сделать жилье минимально привлекательным для этих насекомых.

К мерам профилактики относят:

  1. Своевременно избавляйтесь от мусора в доме, чтобы в комнатах пахло приятно.
  2. Содержите дом в чистоте, особенно следите за порядком на кухне. На столе не должно оставаться простроченной еды, которая плохо пахнет. Всю мебель, полы, окна и двери можно протирать лавровым маслом. Оно отпугивает мух.
  3. При потеплении сразу ставьте на окна москитные сетки, на двери также вешайте защитную сетку.
  4. Мухи не любят запах герани, поэтому поставьте горшочки с этим растением на подоконник или в тамбуре.
  5. Проведите уборку вокруг дома, необходимо очистить территорию от мест размножения мух, иначе они постоянно будут залетать в дом.

Расположение сада возле дома положительно сказывается на появлении мух. Фруктовые и ягодные деревья привлекают мух гниющими плодами. Особенно не желательно сажать шелковицу, абрикосы и груши. Плоды опадают и привлекают много насекомых.

Народные методы борьбы

Для жилого помещения лучше начать с безопасных мер борьбы с мухами. Химические средства применяют в самую последнюю очередь.

Сначала по всему дому нужно развешать липкие ленты, конечно, это значительно портит внешний вид, но способ довольно эффективный.

К народным методам, которые отпугивают мух из дома, относят:

  1. Поставьте в доме емкость с аммиаком или нашатырным спиртом. Эта жидкость отпугивает насекомых, но обязательно нужно менять раствор ежедневно, чтобы запах не уменьшался.
  2. Промойте раствором уксуса все поверхности, мебель, пол и окна. На 1 л воды берут 2 столовых ложки уксуса. Неприятный запах скоро выветрится, а от мух не останется и следа. Средство действует только 2 часа, пока чувствуется сильный запах.
  3. Растение пижма также отпугивает этих назойливых насекомых. Соберите букет травы и поставьте в вазы по всему дому. Воду в вазы не наливайте, пускай пижма засыхает.
  4. Такую пряность, как гвоздика также используют для отпугивания мух. Готовят раствор, которым протирают все поверхности в доме. На стакан кипятка берут чайную ложку сухой травы. Варят отвар 15 минут, затем добавляют 2 столовые ложки одеколона. Раствор готов.

Протирать поверхности в доме можно спиртом, соком лука, эфирными маслами лаванды, чайного дерева и мяты. Но такой способ не всегда подходит для деревянного дома, ведь дерево впитывает в себя влагу. Так как избавиться от мух в деревянном доме?

Можно расставить ловушки по дому. В качестве ловушек берут стеклянные банки, на дно которых наливают сладкую воду, лучше всего сироп. Мухи прилипают и не могут выбраться. Для того чтобы ловушка была еще более эффективной, можно накрыть банку бумагой, в которой сделать отверстия для мух.

Современные методы борьбы

На сегодняшний день существует множество способов для борьбы с этими насекомыми. Можно использовать химикаты или специальные приспособления.

Кроме липких лент, которые являются древним методом, есть современные приборы, которые уничтожают мух. К таким приборам относят:

  • Инсектицидные лампы. Устройство абсолютно безопасно для людей. Существует множество разновидностей таких приборов по форме и размерам. Действие заключается в ультрафиолетовых излечениях, которые привлекают мух. Но когда насекомые подлетают близко к прибору, они гибнут от разряда тока.
  • Приборы, которые всасывают насекомых, например уничтожитель насекомых. Это прибор от мух, он вырабатывает углекислый газ, который привлекает насекомых, а затем прибор засасывает их и убивает. Его устанавливают во дворе, поскольку радиус действия составляет до 400 м. кв. Он уменьшает вероятность попадания насекомых в помещение.

Для отпугивания мух во дворе используют фумигатор, в особенности пиротехнические фумигаторы. Они пагубно воздействуют на мух. Этот прибор содержат в себе пластину. При нагреве она выделяет токсические вещества. Действовать прибор начинает через полчаса после включения его в сеть.

Стоит отметить, что фумигаторы вредны для детей и домашних питомцев.

Также довольно эффективным средством являются ультразвуковые приборы. Излучения негативно влияют на мух, в то время как человек ничего не ощущает. Использование такого прибора абсолютно безопасно, но действует он только в доме, на улице такой прибор будет бесполезен.

Компостные кучи и выгребные ямы обрабатывают водной эмульсией карбофоса. Раствор готовят следующим образом: 10 г средства разводят в 1 л воды. Вместо карбофоса применяют хлорную известь или мыльно-керосиновую смесь.

Химикаты

На рынке существует множество инсектицидов, как отечественного, так и зарубежного производства. Если избавиться от насекомых нужно немедленно, используют аэрозоли. Они не подходят для регулярного использования, но в экстренных случаях их применение оправдано. При распылении стоит придерживаться мер безопасности, желательно открыть окна, чтобы не отравится химикатами или работать в респираторе.

Некоторые хозяйки до сих пор используют Дихлофос. Помещение обрабатывают, а затем плотно закрывают окна и двери. Через час комнаты проветривают, а все мухи умирают.

Кроме Дихлофоса используют Хлорофос. Конечно, эти средства не безопасны для людей и животных. К более современным средствам относят Гет, Карбофос, Варан, порошок для растворения Агита, пластины Рэйд и жидкость Раптор.

В деревянных домах часто используют порошок Агита. Раствор этого средства наносят на стены и полы или распыляют в воздухе. Средство довольно эффективно, действует на протяжении нескольких месяцев. К тому же препарат не вреден для людей.

После распыления химикатов обязательно проветривают комнату несколько раз.

Помните, самое главное соблюдайте чистоту в доме и на участке, тогда не нужно будет изобретать способы, как избавиться от насекомых. Химикаты нужно применять в самую последнюю очередь, чтобы не отравиться ядом самому.

Для деревянного дома самым эффективным способом борьбы считается обработка микрокапсулированными средствами, которые не оставляют запаха, разводов на мебели и действуют долго.


7 лет назад