Современные системы очистки воды для загородного дома

Водоснабжение – это одна из необходимых коммуникаций для загородного дома, об этой системе беспокоятся еще на моменте планировки здания. Это может быть как артезианская скважина, так и центральная система. Какой вариант не выбран, хорошая очистка, посредством различных воздействий, необходима.


Фильтрации подвергается вода, что будет использоваться для питья или отопления, для полива на огороде же применима даже не очищенная жидкость, так как в этом деле химический состав и имеющиеся бактерии значения не имеют.

Химически загрязненная вода содержит множество как мелких микроорганизмов, так и возбудителей серьезнейших заболеваний. Если рассмотреть необходимость в системе очистки, то можно выделить такие факты, как:

  1. Вода проходит путь по многолетним ржавым трубам;
  2. Центральное водоснабжение богато хлоркой;
  3. Естественный круговорот воды в природе предусматривает её взаимодействие с множеством различных организмов, объектов (речь о центральном и скважинном способе получения воды);

Внешний вид не говорит ни о чем, а вот анализ в лаборатории с точностью показывает пригодность жидкости к использованию. Например, на разной глубине бурения скважины различно число примесей.

Глубина скважины и качество воды

Бурение скважины осуществляется на разных глубинах, это оказывает прямое воздействие на качественный состав продукта.

  • Малая глубина скважины придает воде неприятный вкус, говорящий о наличии вирусов и бактерий. Пренебрегать водоочисткой в этом случае – настоящая глупость;
  • Большая глубина бурения обеспечивает поступление жидкости, что богата примесями различной природы. Она более жесткая, более «сероводородная».

Получается, что какой бы не была глубина скважины, есть недостатки, водоочистка является даже не прихотью, а необходимостью. Рассмотрим способы очистки воды.

Очистка воды фильтрами

Чтобы очистка воды оказалась успешной, технологии эксплуатации системы вмещают несколько процессов:

  • механический процесс очистки;
  • удаление железа из жидкости;
  • смягчение;
  • процесс обеззараживания.

При этом используют различные фильтры.

  1. Механический фильтр обязательно включается в систему, потому что он производит очистку воды от крупных или мелких частиц возможного сора, выполняя тем самым первичную очистку. Такая очистка нужна для сохранности сантехники в доме, чтобы та не загрязнялась;
  2. Обезжелезивающий фильтр двухвалентное соединение приводит в трехвалентное. Марганец, железо, вступая в реакцию, создают осадок, то есть, ржавчину. Она впоследствии удаляется через систему фильтров. Заменяют фильтр каждые семь лет;
  3. Смягчающий фильтр уменьшает содержание известняковых солей, потому что они не фильтруются механически, вместе с этим удаляются тяжелые металлы. На этом этапе очистки происходят химические реакции, последствия которых делают воду безопасной;
  4. Тонкая очистка фильтром осуществима с участием угля. Чтобы лучше понять принцип работы этого фильтра, представим бытовой фильтр, имеющийся в каждом доме, где воду очищают сменные картриджи. Этот же вид работает по подобному принципу, единственное отличие – отсутствие необходимости использовать различные реагенты.

Таково строение фильтрационной системы очистки воды для загородного дома. Вышеперечисленные составляющие в комплексе образуют многоцелевую систему, можно комбинировать разные части, получив моно-фильтровую конструкцию. В большей степени это зависит от результатов химических и бактериологических лабораторных анализов, ведь для разных местностей и показатели различны. Или от самой скважины. Например, обезжелезивающий фильтр необходим на глубине более 100 метров.

Состав системы очистки воды

  • Донный фильтр не сильно влияет на качество воды, его большее воздействие приходится на механическую очистку воды. Задача – защитить насос от разрушения;
  • Устройство аэрации работает так: насыщает поднимаемую воду кислородом с целью ускорения процессов окисления. На этом же моменте идет освобождение жидкости от сероводорода, имеющегося в глубоких водах;
  • Фильтрационный блок – это способ удалить все, что было отсеяно на предыдущих этапах очистки. Здесь располагаются описанные ранее фильтры. Действия комплектуют несколько операций, облегчая процесс обработки и ускоряя его;
  • Монтаж биозащиты. Биологическая очистка воды из скважины в загородном доме предусматривает уничтожение вредных микроорганизмов, микробов и бактерий. Есть выбор между способом осуществления, либо излучение лучами ультрафиолета, либо применение угля;
  • Тонкая очистка считается заключительным этапом, здесь сор, не удаленный в предыдущих местах, удаляется. Этап важный, он делает жидкость чистой и полностью пригодной для питья.

Финансовые затраты различны даже в единой системе. Донный фильтр, например, стоит от 390 рублей, а самым дорогостоящим является защита, ее цена от 144 000 рублей.

Не стоит отказываться от какой-то части конструкции, веря в то, что воды скважины чисты от природы. Грязные воды «больно кусают» организм человека, вызывая заболевания вплоть до онкологий. А такие слова распускают люди незнающие, от их советов можно смело воздержаться: в строительстве вашего дома они вам не помощники.

Станция на даче: очистка вод

На дачах стали популярны станции биологической очистки. Их плюс, который бросается в глаза сразу же – это отсутствие необходимости вывозить отходы. Более того, работы по обустройству станции просты, их можно произвести собственноручно.

Система имеет массу плюсов:

  1. Не зависит от общей канализации;
  2. Ее цена оказывается посильной для дачников;
  3. Участок не загрязняется и не отравляется;
  4. Грунтовые воды и почва не портятся;
  5. Компактна, поэтому установить можно на любом грунте;
  6. Эффектная очистка бытовых стоков;
  7. Отсутствие запахов;
  8. Служат более 50 лет;
  9. Сочетаются с дизайном участка;
  10. Обеспечивает комфортную жизнь в доме.

Что подразумевает биологическая очистка? Участие природы, а именно – анаэробных бактерий, которые своими действиями превращают аммиак, высвобождают азот, метан, двуокись углерода.

Подобные системы имеются у дач, кафе, гостиниц, так как это – универсальный и удобный способ очистки вод, полностью являющийся автономным и не зависящий от центральных канализационных каналов.

Отпадает надобность в услугах ассенизационной машины, потому что стоки очищаются без накапливания. В какой-то степени, биологическая очистка превосходит септик.

Качество процесса составляет 98%, при том все, что оседает, не требует откачки. Доочистка не нужна, в этом заключается не большая, но экономия средств. Станция компактна, состоит из 4 секций, поэтому на участке для нее находят место всегда. Хотя обслуживание необходимо, это и промывка каналов под высоким давлением, и перезапуск механизма. Если нет возможности выполнять работы самостоятельно, обращаются в службы, занимающиеся этим.

Использовать секционную станцию разумно на территории, где планируется жить. Потому что за системой нужен уход.

Очищенные воды используются повторно для полива огорода, орошения клумб или любых других технических работ.

Стоит отметить и минусы подобной конструкции. Их не много, беря в расчет, что недостатки есть у любых механизмов.

  • Затраты электричества. Станция не функционирует без тока;
  • Агрегату постоянно нужно обслуживание, иначе он может выйти из строя;
  • Существуют конкретные моющие средства для проведения очистки станции, их приобретают в магазине;
  • Нужно сворачивать станцию, если не планируется жить в здании зимой.

Цены на создание станций разные, компании предлагают варианты, начиная от 42 000 рублей, возможно создание конструкций под ключ, с монтажом в один день включительно.  Не пренебрегайте помощью специалистов, которые выбирают достойные характеристики станции для вашего участка.



7 лет назад