Салат с креветками и грибами


200 г очищенных креветок, 200 г свежих шампиньонов, 2-3 салатных огурца, 2 помидора, 50 г листьев салата айсберг или романо, 1-2 ст. ложки нашинкованного кервеля, 1-2 ст. ложки нашинкованного зеленого лука, 1/4 стакана оливкового масла, 1 ч. ложка кунжутного масла, 1 ч. ложка белого винного уксуса, сок лимона, соль, белый молотый перец — по вкусу.
Приготовить заправку: в оливковое масло добавить кунжутное и винный уксус, приправить по вкусу солью и свежемолотым перцем, слегка взбить венчиком.

Грибы почистить, вымыть, обсушить, нарезать кубиками, посыпать солью и молотым перцем, полить соком лимона, оставить на 30 минут.

Креветки разморозить, промыть, обсушить, сбрызнуть соком лимона, по вкусу посолить и поперчить, оставить на 10-15 минут, после приготовить на пару (3-5 минут) или обжарить на гриле 2-3 минуты.

Огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать крупными кубиками, помидоры также очистить от семян и нарезать кубиками. Листья салата промыть, обсушить, нарвать руками на крупные кусочки.

Подготовленные продукты соединить, полить заправкой, аккуратно перемешать, посыпать зеленым луком и сразу подавать.

На заметку:
Кервель очень популярен в европейской кухне благодаря своему тонкому аромату, сочетающему оттенки петрушки, эстрагона и аниса, а также высокому содержанию витаминов. У кервеля есть и другое достоинство — он усиливает аромат других травок, входящих в блюдо. В свежем виде эту пряность добавляют не только в салаты и соусы, но и в горячие блюда из рыбы, мяса, яиц и овощей, так как при тепловой обработке кервель теряет аромат, кладут его в самом конце приготовления.

7 лет назад