Сациви.

сациви

Сациви — традиционный соус из грузинской кухни. Также сациви называют и блюда, которые заправлены данным соусом. Так, например, приготовленная курица под соусом сациви, так и называется — «сациви». Чаще всего под сациви подразумевают именно блюдо из курицы с ореховым соусом, рецепт которого мы и рассмотрим далее.
Основной особенностью данного соуса является использование для его приготовления большого количества орехов. Грецкие орехи измельчаются, после чего смешиваются с корицей, шафраном, чесноком, перцем, винным уксусом или гранатовым соком. Также в соус добавляют зелень, муку, желтки яиц. Стоит отметить, что данный соус имеет несколько десятков разнообразных рецептов, однако базовый принцип приготовления у всех подвидов сациви достаточно схож.
Для того чтобы приготовить национальное грузинское блюдо, которое пользуется большой популярностью и в других странах, нам необходимо приготовить курицу и приготовить соус, после чего смешать их вместе. Для того чтобы получить по-настоящему вкусное блюдо, которое порадует как ваших домочадцев, так и гостей, необходимо запастись такими ингредиентами: куриное филе, грецкие орехи, чеснок, кориандр молотый, красный или чёрный перец, соль, растительное масло, репчатый лук, свежая кинза. Как вы видите, ассортимент ингредиентов достаточно простой и их можно найти практически в любом продуктовом магазине.
Для начала необходимо сварить филе курицы. Вместо курицы можно использовать мясо другой птицы, например, индейки, гуся, утки и так далее. Целые куски курицы помещаем в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения, солим, после чего варим до полной готовности. После приготовления, курицу вынуть из бульона, нарезать кусочками и сложить в отдельное блюдо.
Приступим к готовке соуса. В сковороду наливаем растительного масла, выкладываем нарезанный лук и чеснок, после чего пережариваем, помешивая, до мягкого состояния всех компонентов.
Лук и чеснок перекладываем из сковороды в отдельное блюдо. Мелко измельчить грецкие орехи (можно в блендере). Орехи в сациви должны быть в большом количестве, так как это основа блюда, не менее важная, чем курица. Добавить орехи к луку и чесноку. Также добавить кориандр и перец, соль, кинзу, шафран. Заливаем полученную смесь куриным бульоном до такой степени, чтобы получилась пастообразная масса, тщательно перемешиваем и добавляем ещё бульона, чтобы получился жидковатый соус. Чтобы соус получился густым, в него часто добавляют муку и желтки яиц, так что если на вашей кухне есть данные ингредиенты, то их вполне можно использовать для загустения соуса и придания ему ещё больших вкусовых качеств. Также в традиционном соусе сациви часто используется, для придания кислинки, немного винного уксуса, лимонного или гранатового сока.
Куриное филе, которое мы уже порезали на кусочки, выкладываем в приготовленный соус сациви и оставляем настояться. Для того чтобы мясо пропиталось всеми ароматами соуса, должно пройти как минимум несколько часов, желательно от 8 до 12 часов. Часто рекомендуется для лучшего результата оставлять мясо в соусе на всю ночь. Так что если вы собираетесь приготовить данное блюдо на праздник или для гостей, то лучше позаботиться о его приготовлении за один день. Если курица не настоится положенное ей время, то будет похожа просто на вареную курицу в подливке, тогда как в классическом сациви курица должна пропитаться ореховым соусом полностью. Пропитавшись, курица становится невероятно нежной, мягкой и ароматной.

Удачной готовки, друзья!!!

7 лет назад