Развитие плода по неделям беременности

Развитие плода по неделям беременности

 

Беременность шаг за шагом

Гинекологи рассчитывают беременность по неделям акушерским и эмбриональным способами. Первый вариант более точный. Беременность научно начинается с первого дня последнего менструального цикла. За 42 недели из микроскопических клеток вырастает человечек. На регулярных осмотрах будущую маму взвешивают, делают узи, фиксируют сердцебиение ребенка на специальном аппарате.

 

Начало беременности

Плод развивается на протяжении трех триместров. Положительный тест беременная получает как правило в середине первого триместра — с первой по тринадцатую неделю. В этом периоде эмбрион уже похож на ребенка.

 

Неделя V

Легкие, печень и поджелудочная железа в эти дни активно формируются. УЗИ аппарату еще трудно проконтролировать процесс развития ребенка. Но самые последние модели ультразвуковых аппаратов способны дать достоверные данные. В желточном мешке идет образование половых клеток: у девочек формируются яйцеклетки, у мальчиков – сперматозоиды. Размер будущего малыша на этой неделе не больше 2 мм.

 

Неделя VI

Внизу живота будущей мамы плавает ребенок размером в пол сантиметра. Маленькое сердце уже быстро стучит – 160 раз каждую минуту. Начинает работу печень. Уже сформированы основа для легких и позвоночника. Пуповина, с которым плод связанный с матерью, на шестой неделе похожа на тонкую, но крепкую нить. Формируется лицо: видно будущие уши, носик и рот.

 

Неделя VII

Неделя роста: за 7 дней прибавляется 10-12 мм. Отчетливо видно ручки и ножки, формируется кишечник. В голове уже есть два полушария мозга, в сердце – несколько камер, его уже отчетливо видно и слышно на УЗИ — аппарате.

 

Неделя VIII

Сердце почти сформировано, крупные сосуды и вены надежно соединенны. В желудке выросли нервные окончания, отчетливо видно пальцы рук и ног. Формируются основы для половых органов. Размер эмбриона достигает двух сантиметров.

 

Неделя IX

В сердце активно функционируют четыре камеры. Рост будущего малыша – 3 см, вес – 1 грамм. Во рту начинают закладываться корни зубов – крошка активно впитывает через пуповину кальций из организма матери. В этот период беременная должна кушать еду, богатую этим микроэлементом. Покупать в аптеке витамины не желательно, исключение — решение гинеколога.

 

Неделя X

Малыш вырос до 4 см, масса эмбриона – 4 гр. Все важные органы готовы к работе. Ребенок шевелит руками и ногами. Функционирует печень, мозг, сердце перекачивает кровь, вырастают ногти. Тело ребенка покрыто мелкими волосиками, которые вскоре исчезнут.

 

Неделя XI

Ребенок уже путешествует в животе и выдает первые звуки – икание, но мама этого не знает. Формируется диафрагма, укрепляется туловище.  Его вес — 7 гр. Кровь состоит пока только из эритроцитов.

 

Неделя XII

У ребенка формируется мимика: он моргает глазами, открывает рот. Размер плода – 6 см. Период активного развития органов и систем.

 

Неделя XIII

На последней недели первого триместра вес плода достигает 30 гр, рост – до 8 см. Подушки пальцев получили от природы уникальный рисунок. У будущих девочек количество яйцеклеток в яичниках достигает двух миллионов. До полового дозревания их останется только пару сотен тысяч.

 

Второй триместр

Неделя XIV

Рост достиг 9 сантиметров. Почки производят мочу. Кровь пополнилась новым компонентом – белыми кровяными тельцами лейкоцитами. В гортани ребенка для первого крика сформировались голосовые связки. Образовавшиеся нервные окончания в теле ребенка дают ему возможность чувствовать прикосновение матери в животе.

 

Неделя XV

Первые толчки в животе уже можно почувствовать. Рост ребенка составляет 10 см. Он чувствует свет, хотя глаза еще закрыты. Легкие сокращаются и выталкивают жидкость.

 

Неделя XVI

В этот период у ребенка в крови уже определенна группа, резус-фактор. Каждый час малыш писает – функционирует мочевой пузырь. Вес малыша 70-80 граммов. Уже работают желчный пузырь и желудок.

 

Неделя XVII

Малыш набрал первые 100 граммов веса. Для обмена веществ создана подкожная клетчатка из жира. Ребенок способен контролировать движения: сосет пальчик, закрывает глаза ладонями, когда мама находится на открытом солнце.

 

Неделя XVIII

Эндокринная система уже работает. Если у мамы есть проблемы с гормонами, это может навредить развитию малыша. Масса плода – 150 гр. Половые органы будущей малышки – маточные трубы и яичники — на своем правильном месте. В отличии от девочек, яички парней снизятся в мошонку только после рождения.

 

Неделя XIX

Первые приготовления для рождения: жировая смазка уже покрыла тело. Она поможет комфортно преодолеть родовой канал. Также появились первые кожные волоски. В голове работает мозг, органы чувств: на языке есть вкусовые рецепторы, проявляется зрение и слух. Вес плода составляет 200 гр.

 

Неделя XX

К этому времени ребенок подрос до 25 см. Сердце звонко стучит, его можно услышать специальной трубкой. Вес плода может достигать 300 граммов. В кишечнике собралось немного кала. Это меконий, он выйдет в первый день жизни после родов. Если малыш покакал в утробе, ему не хватает кислорода и он нуждается в помощи.

 

Неделя XXI

У плода развивается вестибулярный аппарат и формируется иммунитет. Им с ребенком делится мама. Вес составляет – 350-400 гр.

 

Неделя XXII

На веках пробиваются первые реснички и брови. Мама уже хорошо чувствует малыша, ведь его рост достиг 28 см, а вес – 450 гр.

 

Неделя XXIII

Вес плода составляет полкило. Он уже может выжить в случае преждевременных родов. Все органы активно функционируют.

 

Неделя XXIV-XXV

В этот период малыш много спит и активно растет: его вес доходит до 700 гр, рост – 32 см. Он использует мамин кальций для укрепления костной системы.

В конце второго триместра в лобовой части головы начинает функционировать гипофиз, который определяет рост человека. За эту неделю кроха поправилась на 50 грамм.

В третьем триместре все системы уже сформированы и работают на набор веса и роста. Каждую неделю плод набирает по 200-250 гр и подрастает на 2-3 см. На 32 неделе доктор уже знает предположительный рост и вес ребенка в день его рождения. Стоит обратить внимание, что отклонения от медицинских норм развития ребенка это не обязательно болезнь, а просто генетическая наследственность. Главное для мамы – не волноваться и радоваться в период беременности.

 

 

 

 

 

 

 

 

7 лет назад