Равиоли в молочном соусе

Для теста: 2 яйца, 1/4 стакана воды, 1 ст. ложка оливкового масла, 1/4 ч. ложки соли, 2 стакана муки.

Для начинки: 400 г ветчины, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 50 г сыра пармезан, соль — по вкусу.

Для соуса: 1 стакан молока, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 50 г сыра пармезан, 1 ст. ложка нашинкованной зелени укропа, 1 лавровый лист, соль, черный молотый перец — по вкусу.

1.  Из муки, яиц, воды, оливкового масла и соли замесить тугое тесто. Обернуть тесто пищевой пленкой и оставить на 30-40 минут.

2. Приготовить начинку: лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на сливочном масле до мягкости, выложить нарезанную мелкими кубиками ветчину и жарить еще 1 минуту. Снять с плиты, добавить тертый на мелкой терке пармезан, по вкусу посолить, тщательно перемешать. Остудить.

3. Приготовить соус: в молоко добавить лавровый лист, довести до кипения, снять с огня, процедить. Муку обжарить на сливочном масле до светло-золотистого цвета, развести теплым молоком, по вкусу посолить и поперчить, проварить на слабом огне, помешивая, до загустения, 1-2 минуты. Добавить половину тертого на мелкой терке пармезана, перемешать и варить еще 1-2 минуты, чтобы сыр полностью расплавился.

4. Тесто разделить на 2 части, раскатать в пласты толщиной 2 мм, на один чайной ложкой выложить начинку на расстоянии 5-6 см друг от друга. Накрыть вторым пластом, тесто соединить, Прижимая пальцами вокруг начинки. После формочкой (стаканом) вырезать круглые равиоли.

5. Опустить в кипящую подсоленную воду и варить на слабом огне до готовности. Переложить готовые равиоли в соус, прогреть, затем разложить на тарелки, посыпать оставшимся пармезаном, украсить зеленью укропа и подавать.

7 лет назад