Равиоли с креветками

Для теста: 2 стакана муки, 4 яйца, 1/2 ч. ложки соли.

Для начинки: 1 кг королевских креветок, 1 пучок зелени укропа, 2 ст. ложки сливочного масла, соль — по вкусу.

Для соуса: 1 морковь, 2 помидора, 1 луковица, 1 стакан 10%-ных сливок, 1 стакан белого сухого вина, нашинкованная зелень укропа, соль — по вкусу.

1. Из муки, яиц и соли замесить крутое тесто, оставить на 30-40 минут.

2. Очистить 2/3 креветок, измельчить вместе с зеленью укропа, по вкусу посолить. Оставшиеся креветки обжарить на сливочном масле 2-3 минуты, отложить.

3. Приготовить соус: панцири креветок выложить в сотейник, добавить нарезанные кубиками лук, морковь и помидоры, залить вином и тушить на слабом огне под крышкой 20-30 минут. После панцири убрать, измельчить все блендером. Пюре переложить в сотейник, влить сливки, добавить нашинкованную зелень укропа, по вкусу посолить и проварить на слабом огне 2-3 минуты.

4. Тесто раскатать в пласт толщиной 2 мм, разрезать на полоски шириной 5-6 мм, на половину полосок чайной ложкой выложить начинку на расстоянии 5-6 см друг от друга, Накрыть оставшимися полосками, тесто соединить, прижимая пальцами вокруг начинки, и разрезать на равиоли.

5. Опустить в кипящую подсоленную воду и варить на среднем огне до готовности, 3-5 минут. Готовые равиоли выложить на тарелку, полить соусом, украсить обжаренными креветками и дольками лимона.

7 лет назад