Прозрачное варенье из яблок дольками

Варенье из яблок мы помним и любим еще из детства. А вот такое лакомство, как прозрачное варенье из яблок дольками – довольно редкий, но очень вкусный десерт. Приготовить его не очень сложно, но для этого нужно знать некоторые тонкости.
Варенье из яблок обычного готовят осенью, чтобы тихими холодными зимними вечерами, открыть баночку этого замечательного десерта и вдоволь насладиться его вкусом, вспоминая летние, жаркие деньки. Яблочные дольки плавают в красивом сиропе янтарного цвета, балуя всех желающих своим ароматом и непередаваемым вкусом.

Для приготовления прозрачного варенья из яблок дольками, прежде всего вам нужно подобрать правильный сорт яблок. Очень важно, чтобы дольки яблок не разваливались. Поэтому яблоки лучше всего брать кисло-сладких сортов. Можно даже выбрать немного недоспевшие плоды, чтобы их мякоть не разваливалась, а была жесткой.
Не отходя от плиты нужно следить за процессом варки, варенье из яблок не должно подгореть, иначе испортятся вкусовые качества. Также, после того, как вы нарезали яблоки, их не нужно оставлять на открытом воздухе, иначе они потемнеют.

Для приготовления прозрачного варенья из яблок дольками вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 2 кг яблок
  • 2 кг сахара
  • 300 мл воды
  • 2 ст. л соды
  • щепотка корицы по желанию

Если вы любите специи во время приготовления прозрачного варенья из яблок, в него можно добавить щепотку корицы. Это добавит варенью изюминку.

Для начала нужно подготовить яблоки. Их нужно помыть, очистить от кожицы, достать серединку и порезать на дольки. Дольки яблок должны быть одинаковой толщины, не больше сантиметра, иначе они не равномерно проварятся и варенье из яблок у вас не получится.
Для того, чтобы дольки яблок сохранили свою крепость, их нужно замочить в растворе соды, минимум часа на 4, а лучше даже на ночь. На 1 литр воды нужна 1 столовая ложка питьевой соды. Кладем в этот раствор нарезанные яблоки дольками, вода должна полностью их покрывать.
Банки для яблочного варенья необходимо заранее простерилизовать. Выберите для себя наиболее подходящий способ.

Для начала для приготовления яблочного варенья нужно сварить сахарный сироп, в котором будут потом вариться яблочные дольки. Для этого кипятим 300 мл воды, высыпаем сахар и даем ему полностью раствориться.
Яблочные дольки промываем от соды и аккуратно выкладываем в сахарный сироп. Лучше всего варить яблочное варенье в тазу, но вы можете выбрать любую удобную широкую посуду.

Чтобы яблочные дольки не потеряли свою форму, тазик нужно наклонять и встряхивать, чтобы перемешать содержимое.
Образовавшуюся пенку снимайте ложкой. А после того, как варенье закипело, его нужно проварить еще 20 минут. Возьмите несколько ложек сиропа из варенья и в отдельной посуде перемешайте с корицей, а затем добавьте ее ко всему остальному варенью и аккуратно перемешайте.

Готовое яблочное варенье раскладываем в простерилизованные банки и закатываем.
Прозрачное варенье из яблок дольками готово. С удовольствием наслаждайтесь этим замечательным десертом.

А чтобы сделать яблочное варенье еще более ароматным, вы можете использовать апельсиновую или лимонную цедру, или даже обе. Просто натрите цедру с одного лимона или апельсина и добавьте в сироп вместе я дольками яблок. Таким образом яблочное варенье приобретет еще более яркий, особый вкус.