Проекты современных деревянных домов

Деревянные дома пользуются популярностью за счет экономичности, ведь древесина относится не только к натуральным, но и к дешевым материалам для строительства жилья. Современные проекты поражают своим разнообразием и большим выбором моделей сооружений. Применяют совершенно новый подход в строительстве, чаще всего предпочтение отдают стилю hi-tech. Рассмотрим новые проекты деревянных домов.

Особенности современных проектов

Современные проекты отличаются новым подходом в строительстве, экстравагантностью, четкостью всех пропорций и внешним обликом деревянного дома.

Благодаря оригинальным разработкам получается создать стильные и энергоэффективные проекты.

На сегодняшний день существует более 300 проектов современных деревянных домов. Все они отличаются стилем, планировкой и площадью. В основном можно выделить три разновидности деревянных домов:

  • одноэтажные;
  • двухэтажные;
  • мансардные.

Часто в строительстве деревянных домов применяют технологию умный дом. Это помогает сделать проживание более комфортным и менее затратным.

Внешний вид дома во многом зависит от мастерства проектировщика и дизайнера. Современные проекты поражают своим стилем, фактурой, пропорциональностью и умением создавать плавные переходы.

В большинстве случаев современные проекты – это экодома.

Дизайнеры уже давно избавились от стереотипа, что деревянный дом должен напоминать русскую избушку. В моде самые современные тенденции в архитектуре. Не обязательно должны быть видны срубы, внешне и внутренне постройки могут отличаться друг от друга оригинальным стилем.

На этапе проектирования учитывается не только сам дизайн дома, но и экстерьер, а также ландшафт.

Особенности современных деревянных сооружений:

  1. Единство с природой. Проект создают таким образом, чтобы дом с окружающей средой выглядел одним целым, то есть был естественным продолжением природы.
  2. Простота в формах. В моде простые, лишены экстравагантных декоративных элементов сооружения. Стиль создается за счет текстуры, цвета и формы.
  3. Открытость. Все современные дома оснащены большим количеством балконов и террас. За счет панорамного остекления можно почувствовать приближенность к природе. Открытое пространство позволяет наблюдать за природой без преград.
  4. Натуральность и экологичность. Для строительства домов используют лишь натуральные материалы: дерево, камень, стекло и керамику.
  5. Новейшие технологии строительства.
  6. Высокая функциональность. Планировка продуманна до мелочей, нет ненужного пространства, которое не будет использоваться.
  7. Стильный внешний вид. Дизайн дома выполнен в стиле от европейского фахверка до хай-тек.
  8. Современные технологии энергосбережения.

Благодаря развитию кровельных и гидроизолирующих технологий стало возможно создание плоских и изогнутых крыш, а также мансардных окон.

Стили современных проектов

Современный дом из дерева может быть выполнен из:

  • клееного профилированного бруса;
  • оцилиндрованного бревна;
  • дикого сруба.

Также к последним проектам относят дома, построенные по технологии Fachwerk и Huf Haus.

Планировка во многом зависит от площади и этажности дома. Возможно сооружение домов площадью до 100 м. кв. и даже свыше 350 м. кв. Постройка может быть одноэтажной, двухэтажной, с мансардой, подвалом и цоколем. С гаражом и без него.

Крыша может быть плоской, изогнутой, двух скатной, четырех скатной и сложной.

Также современные дома могут быть выполнены в следующих стилях:

  • классический;
  • модерн;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • кубизм;
  • прованс;
  • европейский;
  • испанский;
  • итальянский;
  • фахверк;
  • шато.

Фасад дома не обязательно выполнять из дерева. Его можно облицовывать декоративным кирпичом (в виде отдельных декоративных элементов), плиткой, отделочным камнем, а также оштукатурить.

В последнее время все большей популярностью пользуются дома с плоской крышей, где можно обустроить место для отдыха и поставить навес, беседку, ландшафтные элементы, оборудовать бассейн и спортивную площадку. Очень часто на таких крышах устанавливают солнечные батареи или нагреватели.

Благодаря усовершенствованию технологий в гидроизоляции стало возможно устанавливать окна на плоскую крышу, ее и вовсе можно сделать полностью из стекла.

Рассмотрим некоторые современные проекты более подробно.

Дома из клееного бруса

Клееный брус относят к экологически чистому материалу. Он обладает высокой прочностью, износостойкостью, огнеупорностью, а также имеет хорошие показатели теплоизоляции и теплорегуляции.

Вот так выглядит проект дома из клееного бруса.

Такая постройка имеет массу преимуществ:

  1. После строительства дома возможна лишь минимальная усадка древесины, что предотвращает появление трещин и коробления самого фасада. За счет этого переходить к внутренним работам в доме можно сразу после строительства, как и начинать там жить.
  2. Жилье выполнено полностью из натурального материала.
  3. Высокие теплоизоляционные свойства, что позволит значительно сэкономить на отоплении.
  4. Фасад не требует дополнительной обработки. За счет плотного прилегания пазов наружная стена выглядит монолитной, поэтому ни внутри, ни снаружи здания можно не проводить отделочные работы.
  5. Надежная фиксация бруса, что обеспечивает долговечность постройки.
  6. Длина клееного бруса может достигать 24 м.

Чаще такие строения выполняют в классическом, европейском стиле, Fachwerk, Huf Haus и в стиле прованс.

Дома в стиле Huf Haus

Такие загородные дома являются стильными и самыми востребованными, как и дома фахверк. Такой стиль чаще выбирают для строительства больших загородных вилл и коттеджей, которые предназначены для проживания большой семьи.

При строительстве таких домов сочетают два материала: клееный брус и стекло. Выглядит сооружение довольно стильно и эстетично. В качестве древесины используют сосну.

Такие деревянные дома имеют следующие преимущества:

  1. При строительстве применяют энергосберегающие технологии, поэтому такой дом потребляет мало энергии.
  2. Уникальны по своему дизайну, выглядят, как элитные дома VIP класса.
  3. Дома просторные и светлые, имеют много открытого пространства.
  4. Отсутствуют массивные несущие перегородки, что делает помещение просторным.

Такое архитектурное сооружение помогает достичь единства с природой за счет использования больших площадей остекления. Такой дизайн сооружения подходит для молодых и амбициозных людей.

Дома в стиле Fachwerk

Несмотря на то, что такая технология строительства начала развиваться еще в XV веке, но популярность она обрела лишь недавно.

Одной из особенностей такого загородного дома является полное отсутствие несущих стен. Само сооружение представляет собой каркас, который состоит из горизонтального и вертикального бруса. Пространство заполнено камнем, кирпичом, деревом или другими материалами.

Несмотря на отсутствие перегородок, конструкция довольно прочная и долговечная. Можно как угодно организовывать внутреннее пространство.

Для строительства используют клееный брус, благодаря своей пропитке он не горит.

Стиль фахверк отличается контрастностью. Деревянный каркас, как правило, контрастный по цвету с фасадом.

Дикий сруб и профилированный брус применяют для строительства дач и загородных деревянных домов нежилого типа.

Все современные проекты отличаются не только стильными дизайнерскими решениями, но и использованием новейших технологий энергосбережения. Среди всех стилей именно фахверк стал поистине популярным. Неординарные личности выбирают стиль хай-тек, который поражает своими формами, но такой стиль у нас в стране используют довольно редко из-за высокой стоимости проекта.



7 лет назад