Почему мы иногда видим летающие в воздухе бесцветные мушки

Почему мы иногда видим летающие в воздухе бесцветные мушки?

 

   Зрение является одним из главных органов, с помощью которых человек может воспринимать окружающую его действительность.  Зрительное восприятие делает не только ярче мир, но и в значительной степени способствует адаптации в нём. Вот почему так неприятны любые, даже незначительные осложнения, связанные с данным органом. Одной из таких проблем являются бесцветные мушки, время от времени возникающие перед глазами. Чтобы понять, как устранить подобную неполадку необходимо разобраться с её происхождением.

 

       Медики считают, что причиной досаждающего мельтешения может быть нарушение в структуре стекловидного формирования или его разрушение.

Это студневидное вещество находится внутри глазного яблока и влияет на качество зрения. Утолщение волокон внутри него ведёт к потери прочности, а, следовательно, к деструкции. Именно поэтому чёткость изображения нарушается мушками.

Достаточно часто бытует заблуждение о том, что дефекты зрения возникают лишь при хорошем освещении, а вот в полутёмном помещении, в вечернее время подобные нарушения отсутствуют -это не верно. Поскольку любое помутнее зрения более заметно на чистом, ясном фоне, то не удивительно, что подобные нарушения зрения больше ощутимы в случае, когда человек смотрит на белоснежную поверхность, выкрашенную в белый цвет стену или на небо в безоблачный, ясный день. Просто в обстановке, где есть дефицит света человек, как правило, не принимает во внимание незначительные недостатки в работе зрительной системы.

 

Особенность деструкции является и то, что нет возможности сфокусироваться на мушках, поскольку они привязаны к движению самого глаза.

 

Теперь, когда стало понятно, откуда возникают летающие точки необходимо прояснить причины, по которым может происходить нарушение нормальной структуры.

 

Их может быть несколько:

  1. Изменения структуры вещества связаны с возрастными особенностями. В категорию риска попадают люди, достигшие 40 лет.
  2. Нарушения сосудов зрительного органа. Это может быть связано с высоким артериальным давление или с изменения клеток сосудов.
  3. Нарушения, вызванные обменом веществ или деятельностью эндокринной системы. Именно этим объясняется тот факт, что подростки, беременные женщины и спортсмены, которые употребляют гормональные препараты жалуются на появление перед глазами летающих мушек.  
  4. Заболевания, ослабляющие функционирование организма могут повлечь за собой нарушение зрения. Особенно это касается инфекционных болезней, а так же попадания внутрь человека паразитов.   
  5. Травма головы является одной из наиболее распространённых причин. Падение или удар могут повлечь за собой неприятные изменения. Особенно опасно, если травма получена в области глаз или носовой полости.
  6. Неполноценное питание, физическое переутомление незамедлительно сказываются на зрении человека. Проявится это может по-разному, но в том числе и мельтешащими перед глазами мушками. Стоит позаботиться о правильно составленном рационе, а так же избегать частых, длительных нагрузок.
  7. Состояние стресса способно усугубить нарушения зрительного органа. При постоянном нервном напряжении, при психоэмоциональных нагрузках возникают деструкции.    
  8. Отслоение студневидного вещества или сетчатки глаза. Такая проблема является достаточно серьёзной и требует безотлагательного медицинского вмешательства. При любых подозрениях необходимо получить консультацию окулиста. Вас должно насторожить, если мушки перед глазами появились резко, а за ними последовали «молнии». Это объясняется тем, что в стекловидном веществе образовались пустоты.   При игнорировании первичных сигналов время будет упущено и  можно полностью лишиться зрения.
  9. Попадание в организм токсических или радиоактивных веществ. Вот ещё одна причина влияющая на снижение работы всего организма, а в частности,  зрительного аппарата.

Если вы ощущаете дискомфорт, если вас мучают подозрения, что система дала сбой, то без промедления отправляйтесь к врачу. Со зрением шутки плохи. Лучше проявить излишнюю бдительность, чем потом сожалеть о своей халатности. Соблюдайте меры предосторожности и берегите здоровье!

7 лет назад