Побежали? Советы для начинающих бегать

Многие начинают бегать с целью похудеть, но быстро бросают это занятие. Кто-то не видит от пробежек эффекта, а у кого-то начинают болеть колени. А может вы беретесь за это занятие неподготовленными? Эта статья поможет бегать правильно и получать от этого результат и удовольствие.

Почему именно бег?

В наше время существует огромное количество различных фитнес-клубов и тренажерных залов. Но что, если денег на них нет, а похудеть уж очень хочется? Заниматься в квартире не вариант, она малогабаритная, не «разбежишься», в ней много людей и так далее. В таких случаях можно выбрать бег, ведь для этого нужна только спортивная одежда, время и желание.

Бег – это отличный способ укрепить здоровье и сбросить лишние килограммы. Регулярные пробежки ускоряют метаболизм, сжигают калории, укрепляют мышцы, повышают иммунитет и помогают бороться со стрессами.

Все начинают бегать для достижения разных результатов, но правильную технику бега необходимо знать всем.

Бегаем и худеем

Вот несколько основных правил для тех, кто хочет бегать с целью похудения:

  • Нельзя заниматься бегом сразу после еды. Сделайте перерыв в два часа до начала пробежки. Допустим несладкий чай и вода.
  • Если планируете пробыть на беговой дорожке долго, то возьмите с собой воды. Организм не должен обезвоживаться.
  • Для того, чтобы организм начал терять калории, бегать нужно не меньше часа.
  • Время бега вы выбираете сами. Можно бегать как утром, так и вечером.
  • Для хорошего эффекта бегайте регулярно, постепенно увеличивая темп и скорость.

Выбор времени для бега

По сложившемуся стереотипу считается, что лучшее время для бега – это утренние часы. Но это не совсем так. Бегать рано утром на голодный желудок очень вредно. После сна организм ослаблен и нуждается в подпитке. Как правило, утром обычно бегают перед работой, а это 7-8 часов утра. Но подпитаться перед бегом необходимо за два часа, как писалось выше. Простой подсчет и выходит, что проснуться и поесть нужно часов в пять-шесть. Очень сомнительно, что многие на это способны.

Врачи утверждают, что в период между двенадцатью дня и двумя часами дня бегать не рекомендуется, так как в это время самое жаркое солнце, которое может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему.

Так же неправильно будет бегать после девяти вечера, так как в это время организм уже готовится ко сну, а после пробежки необходимо поесть для восстановления сил.

Лучшим временем для пробежки являются периоды с 10 до 12 и с 17 до 20 часов. А в какой именно промежуток бежать, решать только вам. Опирайтесь на свое самочувствие и время, которое вам больше подходит.

Техника бега

Чтобы получить максимальный эффект от бега, бегать нужно правильно. Важно правильно ставить стопу, держать корпус и голову, выбрать правильную поверхность для бега.

Многих интересует, как правильно ставить стопу во время бега. Здесь все зависит от скорости бега и поверхности, по которой вы будете бегать.

Если вы бежите по мягкой поверхности (песок, мягкий грунт и т.д.) то приземляться рекомендуется на пятку. Если же поверхность твердая, то лучше опускаться на носок или, как вариант, на всю стопу. Такой способ предусматривает более мягкое соприкосновение с поверхностью, что предохраняет суставы от чрезмерной нагрузки.

Носки стоп при беге не должны смотреть в стороны, а быть направлены немного вовнутрь. Колени при сгибании должны всегда быть направлены туда же куда и носки. Это убережет от травм.

Корпус при беге нужно наклонять немного вперед, голову держать прямо.

Следуйте этим советам, бегайте регулярно и совсем скоро вы почувствуете как ваш организм скажет вам спасибо! 

7 лет назад