Пельмени с цуккини и сыром дор блю


Для теста: 1 стакан муки, 1/4 ч.ложки молотого сушеного шалфея, 2 яйца, 1 ст.ложка оливкового масла, щепотка соли.

Для начинки и соуса: 300 г цуккини, 1 долька чеснока, 100 г сыра дор блю, 100 г сыра пармезан, сливочное масло для жаренья, 1 ст.ложка бальзамического уксуса, соль, черный молотый перец — по вкусу.

1. В муку добавить соль и шалфей, влить слегка взбитые яйца и оливковое масло, замесить тугое тесто. Обернуть пленкой и оставить на 30-40 минут.
2. Приготовить начинку: цуккини нарезать мелкими кубиками, потушить на сливочном масле до мягкости. Треть цуккини отложить для соуса. В оставшуюся часть добавить нарезанный мелкими кубиками сыр дор блю и половину тертого на мелкой терке пармезана, по вкусу посолить, тщательно перемешать.
3. Приготовить соус: отложенные цуккини прогреть с бальзамическим уксусом и вином, добавить пропущенный через пресс чеснок, по вкусу приправить солью и перцем. Потушить на слабом огне 2-3 минуты.
4. Тесто разделить на 2-4 части и раскатать в пласты толщиной 1-2 мм, на один пласт чайной ложкой выложить начинку на расстоянии 2-3 см друг от друга. Накрыть вторым пластом, ножом для пиццы разрезать на пельмени.
5. Варить в кипящей подсоленной воде 3-5 минут, до готовности. При подаче полить соусом и посыпать оставшимся тертым пармезаном.

7 лет назад