Паэлья с овощами на белом вине


1 стакан риса, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1/4 ч. ложки шафрана, 2-3 маринованных артишока, 1/2 стакана свежих бобов, по 1/2 красного и желтого сладкого перца, 100 г томатов черри, 1/2 банки маслин, 1 лавровый лист, 1/2 стакана белого сухого вина, оливковое масло, соль, черный и красный молотый перец — по вкусу.

Рис тщательно промыть, залить холодной водой и оставить на 30-40 минут, после откинуть на сито. Артишоки разрезать на 4 части. Сладкий перец очистить от семян и нарезать соломкой.

Лук и чеснок нашинковать мелкими кубиками, обжарить на оливковом масле 2-3 минуты, добавить шафран, тщательно перемешать. Всыпать рис и жарить на среднем огне, помешивая, 2-3 минуты. Влить вино и варить на слабом огне до полного его выпаривания. После добавить бобы, сладкий перец и лавровый лист, залить водой (или бульоном), слегка покрывая содержимое, по вкусу посолить и приправить перцем.

Варить на слабом огне, периодически перемешивая, до готовности риса, при необходимости подливая воду. Затем добавить артишоки, томаты черри и маслины, перемешать и тушить на слабом огне еще 2-3 минуты. Посыпать нашинкованной зеленью петрушки и подавать.

7 лет назад