Овощной салат ( романо, лолло-россо, айсберг и корн )


По 50 г листьев салата романо, лолло-россо, айсберг и корн, 1 красная луковица, 1 морковь, 2 помидора, 1/2 стакана оливкового масла, по 1-2 веточки свежей или сушеной зелени базилика, розмарина и тимьяна, 2 лавровых листа, по 3-4 горошины черного и душистого перца, 2 дольки чеснока, 2 ст. ложки белого винного уксуса, соль — по вкусу.

Приготовить ароматное масло: в бутылку или банку выложить веточки базилика, розмарина и тимьяна, добавить раскрошенный лавровый лист, горошины перца и разрезанные пополам дольки чеснока. Влить уксус и оливковое масло, плотно закрыть и тщательно встряхнуть. Оставить при комнатной температуре на 12-24 часа. После процедить и поместить для хранения в холодильник.

Листья салата промыть, обсушить, нарвать руками на крупные кусочки. Морковь натереть на терке тонкой соломкой. Лук нашинковать тонкими кольцами. Помидоры нарезать кружочками.

Подготовленные продукты соединить, полить ароматным маслом, по вкусу посолить и тщательно перемешать и подавать.

К салату можно подать сухарик: багет нарезать кусочками, сбрызнуть ароматным маслом и подсушить до золотистого цвета на разогретой сковороде или в духовке при 180°С.

7 лет назад